Рейтинг@Mail.ru
Ученые изучат останки австралопитека седиба в ходе онлайн-конференции - РИА Новости, 13.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые изучат останки австралопитека седиба в ходе онлайн-конференции

© Фото : Lee BergerЧереп австралопитека седиба, обнаруженный в южноафриканской пещере Малапа
Череп австралопитека седиба, обнаруженный в южноафриканской пещере Малапа
Читать ria.ru в
Южноафриканские палеонтологи обнаружили уникальный скелет австралопитека седиба по кличке "Карабо" в пещере Малапа и планируют извлечь его из породы и изучить вместе со зрителями в ходе онлайн-конференции в пятницу, 13 июля, сообщает пресс-служба университета Витватерсранда (ЮАР).

МОСКВА, 13 июл - РИА Новости. Южноафриканские палеонтологи обнаружили уникальный скелет австралопитека седиба по кличке "Карабо" в пещере Малапа и планируют извлечь его из породы и изучить вместе со зрителями в ходе онлайн-конференции в пятницу, 13 июля, сообщает пресс-служба университета Витватерсранда (ЮАР).

"Мы обнаружили часть челюсти и некоторые важнейшие части тела, в том числе бедренная кость, ребра, позвонки, сохранившиеся в настолько хорошем и полном виде, чего мы никогда не наблюдали среди останков предков человека. Когда мы извлечем останки "Карабо", он с большой долей вероятности станет самым "целым" предком человека из известных нам протолюдей. Это очень важный день как для нас самих, так и для антропологии в целом", - пояснил руководитель группы палеонтологов Ли Бергер (Lee Berger) из университета Витватерсранда.

Бергер и его коллеги проводят раскопки в южноафриканской пещере Малапа с августа 2008 года. В 2010 году они обнаружили останки австралопитека седиба (Australopithecus sediba) - переходного звена между предками людей и австралопитеками. Скелеты древних протолюдей хорошо сохранились из-за того, что обитатели пещеры, по всей видимости, упали в природную ловушку - большую яму в полу, на дне которой кости и оставались до тех пор, как их учуяла и нашла собака Бергера.

Как отмечает сам палеонтолог, вместе с черепом, частью ноги и другими фрагментами скелета палеонтологи извлекли несколько ничем не примечательный кусок породы толщиной в метр. Через три года жена Бергера, врач-рентгенолог Джеки Смилг (Jackie Smilg), просветила "пустую породу", готовясь к защите диссертации по палеонтологии, и неожиданно обнаружила в ней великолепно сохранившиеся останки австралопитека.

Подчеркивая важность этой находки, Бергер и другие палеонтологи из университета Витватерсранда решили поделиться с миром своей находкой в ходе уникальной онлайн-конференции.

Южноафриканский университет, совместно с журналом National Geographic и правительством ЮАР, создал специальную публичную лабораторию на территории памятника Всемирного наследия "Колыбель человечества". Эта лаборатория будет открыта для гостей "Колыбели человечества", она оборудована всеми необходимыми приборами для трансляции происходящих событий в интернете.

В пятницу 13 июля Бергер и его коллеги извлекут окаменелости из породы, изучат их, озвучат свои первоначальные выводы и обсудят результаты исследования со всеми желающими в ходе онлайн-конференции.

"Публика сможет участвовать в "живой науке" и узнавать о новых научных открытиях в режиме реального времени, что является беспрецедентным случаем в палеонтологии. Наша "открытая" палеонтологическая студия будет связана с лабораториями в университете Витватерсранда и на территории пещеры Малапа", - продолжил первооткрыватель австралопитека.

Как отмечает палеонтолог, организаторы первого "онлайн-исследования" планируют создать сеть научных онлайн-"аванпостов" в ведущих музеях мира.

"Эти "аванпосты" позволят посетителям музеев вступать в диалог с учеными в режиме реального времени, что мы просто не могли помыслить несколько лет назад", - заявил Бергер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала