Рейтинг@Mail.ru
Скелет древней лошади "уточнил" время появления Тибета - РИА Новости, 23.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Скелет древней лошади "уточнил" время появления Тибета

© Tao Deng et alСкелет древней лошади гиппариона Hipparion zandaense, который помог ученым уточнить время появления Тибета
Скелет древней лошади гиппариона Hipparion zandaense, который помог ученым уточнить время появления Тибета
Читать ria.ru в
Скелет древней трехпалой лошади гиппариона, найденный на Тибетском плато, "рассказал" ученым, что самое юное и высокое плато Земли приобрело свой современный облик примерно 4,6 миллиона лет назад.

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Скелет древней трехпалой лошади гиппариона, найденный на Тибетском плато, "рассказал" ученым, что самое юное и высокое плато Земли приобрело свой современный облик примерно 4,6 миллиона лет назад, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Тибетское плато является самым большим и высоким нагорьем на нашей планете. Его площадь составляет 2,5 миллиона квадратных километров, что сопоставимо с площадью Гренландии, Саудовской Аравии или большей части континентальной Европы. Средняя высота плато составляет 4 тысячи метров. Нагорье начало формироваться примерно 55 миллионов лет назад при столкновении Индийской литосферной плиты с Азией, однако время завершения этого процесса остается предметом дискуссий среди ученых.

Группа палеонтологов под руководством Тао Дэна (Tao Deng) из Института палеонтологии и палеоантропологии Китайской академии наук в Пекине проводила раскопки в южной части Тибета, в бассейне Занда, где были ранее найдены самые ранние останки шерстистых носорогов.

В августе 2009 году Дэн и его коллеги обнаружили в отложениях на дне бассейна останки древней лошади - гиппариона Hipparion zandaense. Этот подвид лошади достигал высоты около полутора метров и обладал тремя отдельными пальцами вместо копыта современных лошадей. Обладатель найденного скелета погиб и был погребен в конце плиоцена, примерно 4,6 миллиона лет назад.

По словам ученых, данный подвид лошади был лучше приспособлен к длительным периодам стояния на месте по сравнению с более примитивными гиппарионами. Как считают палеонтологи, Hipparion zandaense мог поспорить в этом качестве с современными лошадьми.

Кроме того, тонкие передние и задние ноги древней лошади указывают на то, что тибетский гиппарион умел быстро бегать по прямой линии и почти не мог совершать боковых движений. Это также роднит его с современными скакунами.

Как утверждают ученые, все эти приспособления имели смысл лишь в том случае, если древние скакуны обитали на открытых пространствах, где не было густых лесов.

Здесь следует учитывать, что для всех горных массивов Земли характерна так называемая высотная зональность - "калейдоскоп" из всех возможных климатических зон, от тропических и экваториальных лесов у подножия гор или возвышенностей и до альпийских лугов и арктической тундры в окрестностях вершины.

В современном Тибете и Гималаях деревья не растут на участках, чья высота превышает уровень моря на 3,6 тысячи метров или более. На большей высоте находятся травянистые открытые участки - сухие степи, пригодные для обитания гиппарионов. По словам палеонтологов, в позднем плиоцене климат Земли был несколько теплее, чем сейчас, благодаря чему леса могли существовать на высоте в 4 тысячи метров.

Вследствие этого Тибетское плато должно было достичь своего современного состояния уже 4,6 миллиона лет назад, так как древние лошади могли комфортно обитать только в сухих степях. Это хорошо согласуется с тем, что дикие родственники лошадей - тибетские кианги (Equus kiang) - обитают именно в таких условиях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала