Рейтинг@Mail.ru
Мужчина с оружием в руках кажется крупнее, заявляют ученые - РИА Новости, 12.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Мужчина с оружием в руках кажется крупнее, заявляют ученые

Читать ria.ru в
Огнестрельное или холодное оружие в руках мужчины делает его выше и крупнее в глазах сторонних наблюдателей, при этом "увеличение" зависит от того, насколько опасное оружие он держит по сравнению с окружающими его людьми, заявляют американские антропологи.

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Огнестрельное или холодное оружие в руках мужчины делает его выше и крупнее в глазах сторонних наблюдателей, при этом "увеличение" зависит от того, насколько опасное оружие он держит по сравнению с окружающими его людьми, заявляют американские антропологи в статье, опубликованной в журнале PLoS One.

Визуальная информация зачастую оказывается приукрашена при обработке в центре зрения человека благодаря тому, что в процесс вмешиваются психологические факторы. Многие из них обусловлены историей общественной эволюции человечества. Так, со времен первобытнообщинного строя высокие политические лидеры имеют больше шансов на успех во власти по сравнению с людьми низкого роста.

Психология страха

Группа ученых под руководством Дэниела Фесслера (Daniel Fessler) из университета штата Калифорния в Лос-Анджелесе (США) проследила за тем, как меняются визуальные размеры мужчин, которые держат в руке разнообразные предметы - от безобидных детских брызгалок или кисточек до автоматов или кухонных ножей.

"Мы изучали то, как люди оценивают вероятность того, победят ли они в гипотетическом конфликте с незнакомым им противником и как эти мысли влияют на их решение вступать или не вступать в противоборство", - пояснил Фесслер.

Фесслер и его коллеги собрали в интернете группу из 600 добровольцев и провели среди них несколько опросов. В каждом испытании участники рассматривали несколько изображений руки мужчины, державшей электродрель, огнестрельное оружие, клеевой пистолет или пилу.

Затем ученые демонстрировали участникам две фотографии шести предполагаемых обладателей этих предметов. Снимки были выстроены по мере увеличения роста и физической силы людей. Исследователи просили добровольцев отметить на них предположительных обладателей оружия или инструментов. Кроме того, они должны были указать примерный рост каждого мужчины в футах и дюймах.

"Инструменты использовались в качестве контрольных объектов, которые помогли бы понять, влияет ли образ традиционно "мужских" предметов на то, что вооруженные мужчины воспринимаются более высокими и сильными", - продолжил Фесслер.

Эффект Рэмбо

Оказалось, что участники эксперимента неизменно считали обладателя огнестрельного оружия самым высоким или сильным человеком. В среднем, обладатели автоматов оказывались на 17% выше, чем самые слабые и низкие мужчины, которые держали в руках клеевой пистолет. Мужчины с пилой и дрелью занимали промежуточное положение.

Ученые проверили свои выводы, заменив огнестрельное оружие и инструменты менее "мужскими" предметами - кисточкой, кухонным ножом и игрушечным пистолетом-брызгалкой. Участники этого исследования должны были определить опасность каждого объекта и высказать предположение, кому они принадлежали.

Как и ожидалось, большинство добровольцев посчитали нож самым опасным предметом, а брызгалку - наиболее безобидным. При этом брызгалка ассоциировалась с ребенком, а кухонный нож - с женщиной.

Психологи подготовили новый набор картинок с другими предметами и повторили первый эксперимент. И на этот раз, обладатели самого опасного объекта, кухонного ножа, считались самыми высокими и сильными мужчинами.

"Это не пистолет Грязного Гарри или Рэмбо - это простой кухонный нож, хотя и пригодный для совершения убийства. Наши подопечные отреагировали на это соответствующим образом, предполагая, что обладатель ножа будет сильнее и больше, чем остальные мужчины", - заключает другой участник исследования Колин Холбрук (Colin Holbrook) из университета штата Калифорния в Лос-Анджелесе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала