Рейтинг@Mail.ru
Деньги на участие в "ЭкзоМарсе" получат за счет отказа от "МарсНета" - РИА Новости, 20.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Деньги на участие в "ЭкзоМарсе" получат за счет отказа от "МарсНета"

Читать ria.ru в
Участие России в европейском марсианском проекте "ЭкзоМарс", если стороны придут к соглашению, будет финансироваться за счет отказа российской стороны от проекта "МарсНет", предусматривающего создание сети метеостанций на поверхности Марса, сообщил РИА Новости директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый.

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Участие России в европейском марсианском проекте "ЭкзоМарс", если стороны придут к соглашению, будет финансироваться за счет отказа российской стороны от проекта "МарсНет", предусматривающего создание сети метеостанций на поверхности Марса, сообщил РИА Новости директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый.

"Проект "ЭкзоМарс, если это будет реализовано, по научным задачам фактически заменит проект "МарсНет", который был в нашей программе... Проект "МарсНет" - это исследование климата Марса, для проекта "ЭкзоМарс" эта задача тоже является одной из центральных, хотя там есть и другие задачи", - сказал Зеленый.

По его словам, договоренность с европейской стороной об участии России в проекте "ЭкзоМарс" пока не достигнута.

"Окончательно все можно будет сказать не раньше апреля. Проблема не столько с нашей стороны, сколько со стороны Европейского космического агентства. Поддержка "ЭкзоМарса" требует консенсуса всех стран-участников агентства, и он с трудом достигается - это дорогой проект. Я думаю, раньше апреля ничего конкретного сказать будет нельзя", - сказал ученый.

Однако, если договоренность будет достигнута, то средства на обеспечение российской доли будут взяты за счет отказа от "МарсНета".

"МарсНета" не будет, если мы пойдем по этому пути - сотрудничества с Европой. Финансы, которые выделены в Федеральной космической программе на "МарсНет", пойдут на оплату нашего участия в проекте "ЭкзоМарс", - сказал Зеленый.

Проект "МарсНет" предполагает установку на поверхности Красной планеты от 8 до 10 метеостанций с целью проведения климатических измерений, изучения радиационной обстановки и сейсмоактивности.

"ЭкзоМарс" должен был стать совместным проектом НАСА и Европейского космического агентства (ЕКА) и первоначально предполагал отправку в 2016 году орбитального зонда для исследования Марса и высадку на его поверхность посадочного модуля, а в 2018 году - отправку марсохода.

Однако НАСА в 2011 году заявило, что из-за недостатка финансирования выйдет из проекта. В частности, американцы сообщили, что не предоставят свой носитель "Атлас" для запуска. После этого ЕКА начало переговоры с российской стороной - европейцы, в частности, рассчитывают получить российский носитель "Протон" в обмен на участие в научной программе миссии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала