Рейтинг@Mail.ru
Россия обсуждает с партнерами несколько вариантов полета к Луне - РИА Новости, 13.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Россия обсуждает с партнерами несколько вариантов полета к Луне

Читать ria.ru в
Россия обсуждает с зарубежными партнерами несколько вариантов пилотируемого полета к Луне, в частности, изучается возможность не высаживать космонавтов на Луне, а отправить их к точке L2 (одна из точек Лагранжа, где тяготение Луны и Земли уравновешивают друг друга), сообщил РИА Новости начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Россия обсуждает с зарубежными партнерами несколько вариантов пилотируемого полета к Луне, в частности, изучается возможность не высаживать космонавтов на Луне, а отправить их к точке L2 (одна из точек Лагранжа, где тяготение Луны и Земли уравновешивают друг друга), сообщил РИА Новости начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.

Так он прокомментировал новую "Стратегию развития космической деятельности до 2030 года", проект которой, по сообщениям СМИ, Роскосмос внес на рассмотрение в правительство. В стратегии есть пункт, посвященный проекту пилотируемого облета Луны с последующей высадкой космонавтов на ее поверхность и возвращением на Землю.

"Сейчас мы с партнерами смотрим, куда лететь. Может быть, не нужна высадка на Луне, а нужна точка L2 (одна из точек Лагранжа, точек либрации, которая находится с обратной стороны Луны), которая позволяет потом уйти от Луны дальше, к Марсу, с минимальными энергетическими потерями", - сказал Краснов.

Точки Лагранжа, точки либрации или L-точки - точки в системе из двух массивных тел, в которых третье тело с пренебрежимо малой массой, на которое не действуют никакие другие силы, кроме гравитационных сил со стороны двух первых тел, может оставаться неподвижным относительно этих тел.

"Вопрос сейчас изучается специалистами и учеными, оценивается, какие радиационные воздействия могут быть. И эта работа позволит предложить через пару лет какой-то сценарий развития пилотируемой космонавтики вообще, в международном плане", - отметил Краснов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала