Рейтинг@Mail.ru
Роскосмос не исключает полетов на МКС длительностью более года - РИА Новости, 14.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Роскосмос не исключает полетов на МКС длительностью более года

Читать ria.ru в
Роскосмос не исключает, что в рамках экспериментов по моделированию будущих полетов к Луне и Марсу продолжительность работы некоторых экипажей Международной космической станции может составить год, а не полгода, как сейчас, сообщил во вторник журналистам начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Роскосмос не исключает, что в рамках экспериментов по моделированию будущих полетов к Луне и Марсу продолжительность работы некоторых экипажей Международной космической станции может составить год, а не полгода, как сейчас, сообщил во вторник журналистам начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.

"Годовые полеты на МКС вполне вероятны, но они необходимы для того, чтобы провести эксперимент с целью выяснения возможности подготовки к более длительным полетам, в частности, к Луне и Марсу. Пока речи по подготовке космонавтов на Луну не идет", - сказал Краснов.

Он напомнил, что на МКС планируется продолжить и развить наземный эксперимент "Марс-500".

"Сейчас мы обсуждаем возможность проведения эксперимента "Марс-500" на Международной космической станции, но для этого вовсе необязательно устраивать для экипажа изоляцию длительностью более 500 дней. Важно обеспечить просто саму возможность такой автономности в условиях невесомости, чтобы затем использовать полученный опыт и знания на будущих полетах к Луне и Марсу", - сказал Красно.

Эксперимент по 520-суточной имитации полета на Красную планету был завершен 4 ноября. Международную экспедицию возглавлял россиянин Алексей Ситёв, врач миссии - также российский гражданин Сухроб Камолов. В "полете" им помогал в качестве космонавта-исследователя Александр Смолеевский. Бортинженер "марсолета" - Ромэн Шершель из Франции, итальянцу Диего Урбине и китайцу Вану Юэ были отведены на борту должности исследователей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала