Рейтинг@Mail.ru
Социальная сеть Facebook отмечает свой восьмой день рождения - РИА Новости, 04.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Социальная сеть Facebook отмечает свой восьмой день рождения

Читать ria.ru в
"Сегодня наш день рождения, и мы хотим поблагодарить вас за потрясающие восемь лет", - сообщается на официальной странице социальной сети Facebook.

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости, Дмитрий Филонов. Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook, запущенная 4 февраля 2004 года, отмечает в субботу свой восьмой день рождения, сообщают представители соцсети.

"Сегодня наш день рождения, и мы хотим поблагодарить вас за потрясающие восемь лет", - сообщается на официальной странице социальной сети Facebook.

Изначально глава Facebook Марк Цукерберг создавал данную социальную сеть как сеть, объединяющую студентов Гарварда. Однако в настоящий момент Facebook является крупнейшей в мире социальной сетью, участниками которой являются более 845 миллионов человек.

В ряде стран - например, в Турции и Чили - проникновение Facebook составляет порядка 80% от числа интернет-пользователей страны. Однако в России проникновение соцсети находится на уровне менее 15%, а российская аудитория Facebook составляет около 5,2 миллионов человек. Facebook считает российский рынок перспективным, однако у нее есть серьезные конкуренты в лице крупнейших российских соцсетей "ВКонтакте" и "Одноклассники".

В ночь на четверг Facebook подала заявку на первичное публичное размещение своих акций на бирже (IPO), намереваясь привлечь порядка 5 миллиардов долларов. При этом оценка соцсети может достичь 80-100 миллиардов долларов.

Согласно заявке на IPO Facebook, чистая прибыль социальной сети в 2011 году составила 1 миллиард долларов, что на 65% превышает показатель 2010 года. Выручка Facebook за прошлый год превысила 3,7 миллиарда долларов, из которых 85% сгенерировано за счет рекламы. Активы компании оцениваются в 5,23 миллиарда долларов, из которых 3,9 миллиарда долларов - в денежных средствах и легкореализуемых ценных бумагах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала