Рейтинг@Mail.ru
Поповкин: директора не должны занимать посты генконструкторов - РИА Новости, 02.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Поповкин: директора не должны занимать посты генконструкторов

Читать ria.ru в
Глава Роскосмоса Владимир Поповкин считает неправильным совмещение руководителями предприятий космической отрасли конструкторских и менеджерских полномочий, по его мнению, эти функции должны разделяться.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Глава Роскосмоса Владимир Поповкин считает неправильным совмещение руководителями предприятий космической отрасли конструкторских и менеджерских полномочий, по его мнению, эти функции должны разделяться.

"Это было оправдано в 1990-е годы, когда нужно было не дать предприятию развалиться. В эти же годы получилось, что он был финансистом, а теперь гендиректор и генконструктор. Сегодня это не оправдано. Для того, что быть генконструктором, нужно лет десять просидеть в отделе и проектировать системы... Ты можешь быть хорошим руководителем, но ты не конструктор", - сказал Поповкин в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Система должна быть какая - генконструктор должен генерировать идеи, а генеральный директор смотреть, финансово ли они состоятельны и обеспечить реализацию этих идей", - добавил глава Роскосмоса.

Он напомнил, что с его приходом в отрасли были серьезно сокращены зарплаты управленческого аппарата.

"Я когда пришел в отрасль, я удивился размеру зарплат высшего менеджмента предприятий. Мы со всеми директорами переписали контракты, и директора получают по пять средних окладов на предприятии. Второе, мы убрали все "парашюты", и сказали, что он будет получать 0,15% от прибыли предприятия за год, при условии выполнения гособоронзаказа, госзаказа и всех планов. Это был больной процесс, мы его завершили в прошлом году", - сказал Поповкин.

По его словам, после того, как была завершена вертикальная интеграция в отрасли, необходима горизонтальная интеграция, чтобы убрать дублирующие друг друга процессы. Это позволит, в частности, в 2-2,5 раза уменьшить управленческий аппарат и увеличить зарплаты инженеров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала