Рейтинг@Mail.ru
Магнитная буря ожидается на Земле в воскресенье и понедельник - РИА Новости, 20.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Магнитная буря ожидается на Земле в воскресенье и понедельник

© Фото : NOAA / NASAИзображение Солнца в рентгеновском диапазоне со спутника GOES-15 в момент вспышки 19 октября 2011 года
Изображение Солнца в рентгеновском диапазоне со спутника GOES-15 в момент вспышки 19 октября 2011 года
Читать ria.ru в
Магнитная буря может произойти на Земле в воскресенье и понедельник, 22-23 января, когда Земли достигнет сгусток солнечной плазмы, выброшенный Солнцем накануне, сообщил РИА Новости представитель Института прикладной геофизики Росгидромета.

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Магнитная буря может произойти на Земле в воскресенье и понедельник, 22-23 января, когда Земли достигнет сгусток солнечной плазмы, выброшенный Солнцем накануне, сообщил РИА Новости представитель Института прикладной геофизики Росгидромета.

Ряд внемагнитосферных спутников (SOHO, STEREO, ACE) зафиксировали выброс корональной массы, произошедший около 20.30 мск в четверг в активной области 1401. Выброс был связан с рентгеновской вспышкой класса МЗ в этой области.

Вспышки на Солнце в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз.

"Резкие изменения скорости солнечного ветра, напряженности магнитного поля и плотности плазмы зафиксированы за 1 миллион 400 тысяч километров от Земли. Обычно такие изменения влекут за собой наступление магнитных бурь в околоземном пространстве. Мы не ожидаем сильной бури в ближайшие пару дней. А в воскресенье-понедельник вероятна магнитная буря умеренной интенсивности", - сказал собеседник агентства.

Корональные выбросы плазмы - ионизованного газа - одно из самых мощных проявлений солнечной активности. В результате серии взрывных процессов атмосфера Солнца выбрасывает в межпланетное пространство огромные облака плазмы с температурой около миллиона градусов и массой в десятки миллиардов тонн. Сгустки плазмы достигают Земли и "ударяют" в ее магнитосферу, вызывая геомагнитные возмущения - магнитные бури, а в высоких широтах - полярные сияния.

Приход такой бури в околоземное пространство должен быть зарегистрирован, прежде всего, магнитометром, установленном на российском геостационарном спутнике "Электро".

В свою очередь, специалисты Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН) отмечают, что вчерашний корональный выброс был одним из крупнейших за последние несколько лет.

По их оценке, облаку солнечной плазмы потребуется от двух до двух с половиной суток, чтобы преодолеть расстояние в 150 миллионов километров, отделяющих Землю от Солнца - скорость движения выброса в межпланетном пространстве по линии Солнце - Земля составляет около 760 километров в секунду.

"Учитывая силу и продолжительность выброса, атмосфера и магнитное поле Земли, скорее всего, будут находиться в возмущенном состоянии не менее суток, то есть в течение всего воскресенья", - говорится в сообщении на сайте лаборатории.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала