Рейтинг@Mail.ru
Телескоп "Кеплер" может найти "близнеца" Земли до 2015 г - РИА Новости, 21.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Телескоп "Кеплер" может найти "близнеца" Земли до 2015 г

© Фото : NASA/JPL-Caltech/T. PyleОгненный шар планеты Kepler-20e, где царит адское пекло в тысячу градусов Кельвина
Огненный шар планеты Kepler-20e, где царит адское пекло в тысячу градусов Кельвина
Читать ria.ru в
Орбитальный телескоп "Кеплер" может обнаружить "вторую Землю" - планету схожей массы и размеров, которая бы находилась в "зоне жизни" своей звезды, уже в ближайшие два-четыре года, считают исследователи, работающие с телескопом.

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Орбитальный телескоп "Кеплер" может обнаружить "вторую Землю" - планету схожей массы и размеров, которая бы находилась в "зоне жизни" своей звезды, уже в ближайшие два-четыре года, считают исследователи, работающие с телескопом.

Группа ученых, работающая с телескопом "Кеплер", во вторник сообщила о том, что впервые в истории астрономии за пределами Солнечной системы удалось обнаружить планеты размером с Землю. Две планеты, получившие обозначения Kepler-20 e и Kepler-20 f, в компании трех более крупных "сестер" вращаются вокруг желтой звезды, по размерам сопоставимой с Солнцем, в 945 световых годах от Земли, на стыке созвездий Лебедя и Лиры.

Сами ученые называют свое открытие очередным шагом к обнаружению "сестры-близнеца" Земли - экзопланеты земных размеров и массы, которая находилась бы в "зоне жизни", на таком расстоянии от звезды, где может существовать жидкая вода.

"Возможно, мы найдем такую планету уже через год или два", - сказал на пресс-конференции научный сотрудник проекта в Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА Ник Готье (Nick Gautier).

Он, однако, добавил, что телескоп может не уложиться в срок своей основной миссии, если для обнаружения "второй Земли" за это время не хватит чувствительности - тогда с учетом продления миссии на это может потребоваться 4-5 лет.

"Есть вероятность, что она (планета) подвернется через пару лет, но, возможно, нам придется и подождать", - отметил Готье.

Соавтор работы, Франсуа Фрессин (Francois Fressin) из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики в штате Массачусетс добавил, что "первая и самая тяжелая часть работы уже сделана" - астрономы доказали, что телескоп может разглядеть настолько маленькие планеты.

"(Обнаружение "второй Земли") будет несколько более сложной задачей, но я думаю, что это может произойти в ближайшие два года", - сказал Фрессин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала