Рейтинг@Mail.ru
Два спутника "Глонасс" планируется ввести в эксплуатацию до конца года - РИА Новости, 08.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Два спутника "Глонасс" планируется ввести в эксплуатацию до конца года

Читать ria.ru в
Два спутника навигационной системы ГЛОНАСС планируется ввести в эксплуатацию до конца года, а в начале 2012-го будет подключен еще один аппарат, сообщает Роскосмос.

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. Два спутника навигационной системы ГЛОНАСС планируется ввести в эксплуатацию до конца года, а в начале 2012-го будет подключен еще один аппарат, сообщает Роскосмос.

Орбитальная группировка ГЛОНАСС в четверг впервые обеспечила прием навигационного сигнала в глобальном масштабе, теперь ее данные могут получать пользователи по всему миру.

"Планируется также до конца текущего года ввести в эксплуатацию два космических аппарата (один из которых запущен 28 ноября с космодрома Плесецк), а в начале 2012-го - еще один. Это позволит повысить точность и доступность навигационных определений, создаст орбитальный резерв космических аппаратов, необходимый для повышения устойчивости функционирования системы", - отмечается в сообщении.

В среду был введен в эксплуатацию 24-й космический аппарат системы ГЛОНАСС - один из трех космических спутников, запущенных 4 ноября ракетой "Протон-М" с космодрома Байконур. В результате завершено формирование полного состава орбитальной группировки космических аппаратов системы ГЛОНАСС (24 спутника, работающие в трех орбитальных плоскостях и обеспечивающие полное покрытие земной поверхности).

В настоящее время завершается формирование федеральной целевой программы "Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС" на 2012-2020 годы, основная задача которой - поддержание навигационной системы и ее развитие для обеспечения конкурентоспособности и создания условий для широкомасштабного использования, как в России, так и за рубежом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала