Рейтинг@Mail.ru
ЕКА прекращает попытки связаться с "Фобос-Грунтом" - РИА Новости, 02.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

ЕКА прекращает попытки связаться с "Фобос-Грунтом"

© Фото : ESAСтанция слежения ЕКА на Канарских островах
Станция слежения ЕКА на Канарских островах
Читать ria.ru в
"После консультаций и по согласованию с группой управления миссией "Фобос-Грунта" инженеры ЕКА сегодня прекратят усилия по поддержке миссии с помощью наземных станций сети ESTRACK", - сказано в сообщении агентства.

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Европейское космическое агентство (ЕКА) в пятницу прекратит попытки связаться с российской межпланетной станцией "Фобос-Грунт", которая в начале ноября застряла на околоземной орбите, говорится в сообщении агентства.

"После консультаций и по согласованию с группой управления миссией "Фобос-Грунта" инженеры ЕКА сегодня прекратят усилия по поддержке миссии с помощью наземных станций сети ESTRACK", - сказано в сообщении.

В то же время ЕКА заверяет, что возможности европейских наземных станций слежения могут быть использованы для "Фобос-Грунта", если появятся признаки изменения ситуации.

Менеджер ЕКА по проблеме "Фобос-Грунта" Вольфганг Хелл сообщил журналистам, что в соответствии с договоренностями с Роскосмосом и НПО имени Лавочкина, они могут прекратить попытки связи со станцией, если они не принесут успеха.

"В соответствии с нашим соглашением с нашими российскими коллегами... в случае отсутствия успеха мы можем формально прекратить нашу поддержку миссии. Однако мы продолжим наше содействие российской стороне, если появятся любые признаки жизни", - сказал он в ходе телеконференции.

Он напомнил, что в течение двух дней попытки связаться с "Фобос-Грунтом" со станции в Маспаломасе (Канарские острова) были безуспешными.

"Из-за других высокоприоритетных проектов мы не сможем помочь нашим коллегам, но если у них что-то получится, мы обязательно подключимся к делу", - добавил представитель ЕКА.

"Фобос-Грунт", запущенный 9 ноября с Байконура, не смог выйти на траекторию перелета к Марсу и остается на околоземной орбите. В течение двух недель с ним не удавалось связаться, пока станция ЕКА в австралийском Перте, а потом и станция на Байконуре не получили сигнал с аппарата.

Но последующие сеансы связи с "Фобосом" вновь оказались неудачными. В ночь на среду станция в Перте попыталась передать на его борт команды на включение двигателей и подъем орбиты, но безуспешно - специалисты не зафиксировали заметных изменений орбиты. Безрезультатными оказались и другие попытки связаться с аппаратом из Перта и с другой европейской станции в Маспаломасе (Канарские острова, Испания).

Согласно данным Стратегического командования США, орбита "Фобос-Грунта" продолжает устойчиво снижаться. По данным на утро вторника, перигей орбиты аппарата составлял 209,75 километра, а апогей - 309,19 километра. К 07.38 мск пятницы перигей снизился до 208,18 километра, а апогей - до 304,22 километра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала