Рейтинг@Mail.ru
Ракета "Союз" со спутником "Глонасс-М" стартовала с Плесецка - РИА Новости, 28.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ракета "Союз" со спутником "Глонасс-М" стартовала с Плесецка

© Фото : Группа информационного обеспечения Космических войск МОРакета "Союз" с навигационным спутником "Глонасс-М" стартовала с космодрома Плесецк
Ракета Союз с навигационным спутником Глонасс-М стартовала с космодрома Плесецк
Читать ria.ru в
Ракета "Союз" с навигационным спутником "Глонасс-М" успешно стартовала в понедельник с космодрома Плесецк (Архангельская область), сообщил журналистам официальный представитель Космических войск РФ полковник Алексей Золотухин.

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости. Ракета "Союз" с навигационным спутником "Глонасс-М" успешно стартовала в понедельник с космодрома Плесецк (Архангельская область), сообщил журналистам официальный представитель Космических войск РФ полковник Алексей Золотухин.

В 2011 году на орбиту выведены уже пять спутников "Глонасс" (четыре "Глонасс-М" и один "Глонасс-К"), стартовавший в понедельник "Глонасс-М" должен стать шестым. Благодаря всему этому, орбитальная группировка не только достигла полного состава, но и будет иметь резервные спутники.

"В 12.25 мск с четвертой пусковой установки на 43-й площадке космодрома Плесецк боевым расчетом войск Воздушно-космической обороны проведен успешный пуск ракеты-носителя среднего класса "Союз-2.1б" с космическим аппаратом "Глонасс-М"", - сказал Золотухин.

Старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме, отметил он.

По его словам, в 12.28 мск средства Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами имени Титова взяли ракету "Союз-2.1б" на сопровождение.

"Принятие на управление космического аппарата "Глонасс-М" планируется в 16.03 мск", - сказал Золотухин.

Этот запуск стал последним запланированным на этот год запуском навигационных спутников "Глонасс". Четвертого ноября три спутника "Глонасс-М" были запущены с космодрома Байконур, 3 октября спутник "Глонасс-М" запустили с Плесецка и 26 февраля также с Плесецка впервые был запущен спутник нового поколения "Глонасс-К".

Запущенный в понедельник "Глонасс-М" имеет вес 1,4 тонны, его гарантийный срок службы - семь лет.

Формирование орбитальной группировки системы, рассчитанной на одновременную работу 24 космических аппаратов "Глонасс", было завершено запуском 3 октября и последующим вводом в эксплуатацию очередного спутника "Глонасс-М". Сигнал российской навигационной спутниковой системы стал доступным для приема без ограничений по всему миру после ввода в эксплуатацию этого космического аппарата. Наличие 24 функционирующих на орбите спутников "Глонасс", транслирующих навигационный сигнал, позволяет обеспечить непрерывную навигацию по всей территории Земли.

Спутники "Глонасс-М" разрабатываются и изготавливаются ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнёва" в рамках реализации федеральной целевой программы "Глобальная навигационная система". Они пополняют орбитальную группировку России с 2003 года.

Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС предназначена для оперативного навигационно-временного обеспечения неограниченного числа потребителей наземного, морского, воздушного и космического базирования. Система была принята в эксплуатацию в 1993 году. Доступ к гражданским навигационным сигналам системы ГЛОНАСС предоставляется российским и иностранным потребителям в любой точке Земли на безвозмездной основе и без ограничений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала