Рейтинг@Mail.ru
Ракета Протон-М со спутниками Глонасс-М стартовала с Байконура - РИА Новости, 04.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ракета Протон-М со спутниками Глонасс-М стартовала с Байконура

© РИА Новости | Перейти в медиабанкРН "Протон-М" с тремя спутниками "Глонасс-М" стартовала с космодрома Байконур
РН Протон-М с тремя спутниками Глонасс-М стартовала с космодрома Байконур
Читать ria.ru в
Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и тремя спутниками "Глонасс-М" в пятницу стартовала с космодрома Байконур, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

МОСКВА, 4 ноя - РИА Новости. Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и тремя спутниками "Глонасс-М" в пятницу стартовала с космодрома Байконур, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

"Запуск осуществлен в расчетное время. Отделение космических аппаратов от ракеты-носителя запланировано на 22.41 мск (этого же дня)", - сказал собеседник агентства.

Запланированный ранее на четверг пуск "Протона-М" с тремя космическими аппаратами "Глонасс-М" был перенесен на сутки, на резервную дату, по техническим причинам.

Это первый запуск трех спутников "Глонасс-М" после аварии в декабре прошлого года, когда космические аппараты, которые должны были стать последним кирпичиком в "здании" российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС, упали в Тихий океан.

До конца текущего года на околоземную орбиту планируется запустить еще один спутник "Глонасс-М" 22 ноября с космодрома Плесецк с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1б" и разгонного блока "Фрегат".

Формирование орбитальной группировки системы, рассчитанной на одновременную работу 24 космических аппаратов "Глонасс", было завершено запуском 3 октября и последующим вводом в эксплуатацию очередного спутника "Глонасс-М". Он был запущен с космодрома Плесецк. Сигнал российской навигационной спутниковой системы стал доступным для приема без ограничений по всему миру после ввода в эксплуатацию этого космического аппарата. Наличие 24 функционирующих на орбите спутников "Глонасс", транслирующих навигационный сигнал, позволяет обеспечить непрерывную навигацию по всей территории земного шара.

Вице-премьер Сергей Иванов заявлял ранее, что система "ГЛОНАСС" фактически уже носит глобальный характер.

Помимо спутника, запущенного 3 октября и затем введенного в эксплуатацию, в ближайшее время может быть введен в эксплуатацию спутник нового поколения "Глонасс-К", запущенный 26 февраля текущего года с Плесецка. Это был первый запуск спутника серии "Глонасс" после аварии в декабре 2010 года.

По данным информационно-аналитического центра Роскосмоса, по состоянию на 2 ноября в составе орбитальной группировки "ГЛОНАСС" 27 спутников, из них 23 космических аппарата используются по целевому назначению, один спутник - на этапе ввода в эксплуатацию ("Глонасс-К"), два спутника временно выведены на техобслуживание и один космический аппарат находится в резерве.

Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС предназначена для оперативного навигационно-временного обеспечения неограниченного числа потребителей наземного, морского, воздушного и космического базирования. Система была принята в эксплуатацию в 1993 году. Доступ к гражданским навигационным сигналам системы ГЛОНАСС предоставляется российским и иностранным потребителям в любой точке Земли на безвозмездной основе и без ограничений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала