Рейтинг@Mail.ru
"Прогресс М-13М" пристыковался к МКС - РИА Новости, 02.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Прогресс М-13М" пристыковался к МКС

Читать ria.ru в
"Прогресс М-13М" доставил экипажу МКС более 50 наименований продуктов, разнообразив выбор орбитальных блюд. "Прогресс М-13М" также доставил на орбиту малый космический аппарат "Чибис-М", предназначенный для исследования гроз и молний в атмосфере Земли.

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ (Королев, Московская область), 2 ноя - РИА Новости. Космический грузовик "Прогресс М-13М", запущенный 30 октября на ракете-носителе "Союз-У" с Байконура, в среду пристыковался к Международной космической станции (МКС) в автоматическом режиме, передает корреспондент РИА Новости из подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

Вмешательства космонавтов в работу радиотехнической системы сближения "Курс" не потребовалось.

Этот пуск стал первым после аварии с предыдущим транспортным кораблем "Прогресс М-12М", который был утрачен 24 августа в результате аварии ракеты-носителя "Союз-У". Во время полета на участке работы третьей ступени ракеты на 325-й секунде произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. Обломки космического грузовика, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, упали в Горном Алтае.

"Прогресс М-13М" доставил экипажу МКС более 50 наименований продуктов, разнообразив выбор орбитальных блюд.

Как сообщал ранее РИА Новости начальник отдела питания Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Александр Агуреев, таким образом, повторяемость одних и тех же блюд будет раз в 16 дней, а не в восемь, как раньше, то есть меню космонавтов станет более разнообразным.

Кроме того российские космонавты получили свежие яблоки, апельсины, грейпфруты, лук и полкило чеснока. Что касается каких-то особенных "вкусностей", то тут большие сложности с получением разрешительных документов, отметил Агуреев.

В настоящее время на МКС трудится экипаж в составе Майкла Фоссума (США), Сергея Волкова (Россия) и Сатоши Фурукавы (Япония), которые должны 22 ноября вернуться на Землю на пилотируемом корабле "Союз". Им на смену 14 ноября стартует новый экипаж в составе космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплерова и Анатолия Иванишина, а также астронавта НАСА Дэниела Бёрбэнка.

"Прогресс М-13М" также доставил на орбиту малый космический аппарат "Чибис-М", предназначенный для исследования гроз и молний в атмосфере Земли.

"Чибис" разработан в Институте космических исследований (ИКИ) Российской академии наук. Суммарная масса микроспутника составляет 40 килограммов. Спутник доставляется на рабочую орбиту высотой 480-500 километров на грузовом корабле "Прогресс М" и затем эксплуатируется в автономном полете, позволяя проводить научные исследования в области атмосферных грозовых разрядов в самом широком диапазоне энергий - от радио- до гамма-излучения, магнитно-волновых явлений.

Кроме сугубо научной, такие исследования представляют и практическую ценность. Прежде всего, сверхмощное гамма-излучение на высотах 10-20 километров представляет собой потенциальную опасность для экипажей и пассажиров самолетов. Гамма-излучение, которое все же достигает Земли, покрывает большие площади, что имеет значение как для экологии, так и с точки зрения безопасности людей. Кроме того, сверхмощные одиночные радиоимпульсы могут служить удобным природным источником излучения для создания глобального мониторинга радиосвязи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала