Рейтинг@Mail.ru
Орбита полета МКС увеличена на 3,2 километра - РИА Новости, 26.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Орбита полета МКС увеличена на 3,2 километра

Читать ria.ru в
Специалисты подмосковного Центра управления полетами завершили операцию по коррекции орбиты полета Международной космической станции (МКС), сообщил РИА Новости в среду представитель ЦУП.

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Специалисты подмосковного Центра управления полетами завершили операцию по коррекции орбиты полета Международной космической станции (МКС), сообщил РИА Новости в среду представитель ЦУП.

"В результате маневра высота орбиты МКС увеличилась на 3,2 километра", - сказал собеседник агентства.

Маневр проводился с использованием корректирующих двигателей служебного модуля "Звезда".

Двигатели были включены в 16.52 мск и проработали 114 секунд (около двух минут). В результате МКС получила дополнительный импульс в 1,82 метра в секунду. Средняя высота орбиты полета станции теперь составляет 390 километров.

Ранее в октябре специалисты ЦУП провели маневр по увеличению высоты орбиты МКС для обеспечения стыковки со станцией грузового корабля "Прогресс М-13М" и пилотируемого "Союза ТМА-22".

Представитель ЦУП уточнил, что оба маневра также обеспечат необходимые баллистические условия для приземления на Землю 22 ноября пилотируемого корабля "Союз ТМА-02М" с тремя космонавтами, возвращающихся с МКС. Это космонавт Роскосмоса Сергей Волков, астронавт НАСА Майкл Фоссум и астронавт японского космического агентства JAXA Сатоси Фурукава.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала