Рейтинг@Mail.ru
Трое из шести членов экипажа МКС в пятницу вернутся на Землю - РИА Новости, 16.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Трое из шести членов экипажа МКС в пятницу вернутся на Землю

© NASAМеждународная космическая станция с пристыкованным к ней шаттлом "Индевор", российскими "Прогрессом" и "Союзом", а также европейским "грузовиком" "Иоганн Кеплер"
Международная космическая станция с пристыкованным к ней шаттлом Индевор, российскими Прогрессом и Союзом, а также европейским грузовиком Иоганн Кеплер
Читать ria.ru в
Экипаж пилотируемого корабля "Союз ТМА-21" - российские космонавты Андрей Борисенко и Александр Самокутяев, а также астронавт НАСА Рональд Гаран - в пятницу вернется на Землю, отстыковка корабля от Международной космической станции (МКС) назначена на 04.38 мск, приземление - на 08.00 мск.

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Экипаж пилотируемого корабля "Союз ТМА-21" - российские космонавты Андрей Борисенко и Александр Самокутяев, а также астронавт НАСА Рональд Гаран - в пятницу вернется на Землю, отстыковка корабля от Международной космической станции (МКС) назначена на 04.38 мск, приземление - на 08.00 мск, сообщил РИА Новости представитель Центра управления полетами (ЦУП).

Изначально возвращение космонавтов планировалось на 8 сентября, однако было перенесено на 16 сентября из-за падения при старте 24 августа грузового корабля "Прогресс". Как сообщалось ранее, вторая тройка экипажа МКС, работающая сейчас на станции - космонавт Роскосмоса Сергей Волков, астронавт НАСА Майкл Фоссум и астронавт японского космического агентства JAXA Сатоши Фурукава - должна вернуться на Землю до конца ноября.

Борисенко, Самокутяев и Гаран прибыли на станцию в апреле на "Союзе ТМА-21".

Представитель ЦУП уточнил, что в 06.05 мск будут включены двигатели на торможение, в 07.36 мск корабль "Союз" войдет в плотные слои атмосферы, и в 08.00 мск спускаемая капсула "Союза" с экипажем должна приземлиться в 149 километрах юго-восточнее города Джезказган (Казахстан).

По его словам, космонавты и астронавт возьмут со станции два вида грузов - возвращаемые и удаляемые.

"Возвращаемые грузы - различное оборудование и результаты некоторых научных экспериментов - космонавты вернут на Землю в спускаемом аппарате. Удаляемые грузы, которые подлежат уничтожению, будут упакованы в бытовой отсек корабля "Союз" и вместе с ним сгорят в атмосфере", - пояснил собеседник агентства.

Следующая экспедиция отправится на станцию 12 ноября на корабле "Союз ТМА-22". Старт этого корабля был изначально запланирован на 22 сентября, однако из-за аварии грузового "Прогресса" запуск был перенесен.

В основной экипаж новой экспедиции входят космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин, а также астронавт НАСА Дэниел Бербэнк, их дублеры - космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка и Сергей Ревин, астронавт НАСА Джозеф Акаба.

Все экипажи уже успешно завершили экзаменационные тренировки в Звездном городке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала