Рейтинг@Mail.ru
Специалисты надеются возобновить в субботу поиски "Прогресса" - РИА Новости, 02.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Специалисты надеются возобновить в субботу поиски "Прогресса"

Читать ria.ru в
Специалисты Роскосмоса из-за плохой погоды в пятницу так и не смогли приступить к поискам обломков космического грузовика "Прогресс", рухнувшего над Горным Алтаем 24 августа; они надеются, что в субботу погодные условия позволят вертолету взлететь, сообщил РИА Новости замначальника отдела Роскосмоса по эксплуатации районов падения Александр Двуреченский.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 2 сен - РИА Новости, Елена Козлова. Специалисты Роскосмоса из-за плохой погоды в пятницу так и не смогли приступить к поискам обломков космического грузовика "Прогресс", рухнувшего над Горным Алтаем 24 августа; они надеются, что в субботу погодные условия позволят вертолету взлететь, сообщил РИА Новости замначальника отдела Роскосмоса по эксплуатации районов падения Александр Двуреченский.

Ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М" стартовала 24 августа с космодрома Байконур. Во время полета ракеты-носителя на участке работы третьей ступени на 325-й секунде произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. Обломки космического грузовика, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, предположительно, рухнули в Горном Алтае.

"Сегодня мы опять не искали, потому что погода была нелетная. Надеемся, что это удастся нам завтра. По плану, в субботу у нас в 10.00 вылет (7.00 мск), но все, конечно же, зависит от погоды", - пояснил Двуреченский.

По его данным, в субботу обломки "Прогресса" предполагается искать в долине реки Челушман - по обе ее стороны, там, где река впадает в Телецкое озеро, и на территории Алтайского заповедника. По оценке специалистов, исследована уже большая часть площади предполагаемых мест падения обломков (около 90%).

Поиски обломков упавшего "Прогресса" идут в Горном Алтае больше недели, при этом обследовались территории в Чойском, Чемальском, Турочакском и Улаганском районах. Уже двое суток из-за плохой погоды специалистам не удается возобновить поиски с воздуха.

Ранее Северо-Западное следственное управление по транспорту сообщило, что в среду во время поисков обломков "Прогресса" был найден вертолет, упавший в Улаганском районе в 1975 году во время тушения пожара. По данным представителя республиканского СУСК, также был найден обломок старой ракетной ступени.

Источник в ракетно-космической отрасли ранее высказал РИА Новости мнение, что обломки космического грузовика не могут обнаружить из-за того, что "Прогресс" полностью сгорел в атмосфере; по этой же причине в реках и почве Алтая до сих пор не обнаружено следов высокотоксичного топлива гептила.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала