Рейтинг@Mail.ru
Отделение грузовика "Прогресс" от ракеты-носителя прошло нештатно - РИА Новости, 24.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Отделение грузовика "Прогресс" от ракеты-носителя прошло нештатно

© РИА Новости / Олег Урусов | Перейти в медиабанкЗапуск РН "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс". Архив
Запуск РН Союз-У с космическим грузовиком Прогресс. Архив
Читать ria.ru в
Отделение космического грузовика "Прогресс М-12М" от ракеты-носителя "Союз-У", по предварительной информации, прошло нештатно, сообщил РИА Новости в среду источник в ракетно-космической отрасли России.

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Отделение космического грузовика "Прогресс М-12М" от ракеты-носителя "Союз-У", по предварительной информации, прошло нештатно, сообщил РИА Новости в среду источник в ракетно-космической отрасли России.

Ракета-носитель "Союз-У" с новым космическим грузовиком "Прогресс М-12М" стартовала в среду с космодрома Байконур. Отделение транспортного корабля от ракеты "Союз" ожидалось в 17.09 мск.

"Прогресс М-12М" должен был привезти на МКС стандартный набор грузов и среди них один особенный - картины российского художника-пейзажиста Александра Александровича Шилова, однофамильца известного художника Александра Максовича Шилова.

Корабль также должен был доставить на МКС продукты и воду для экипажа, продукты, книги, подарки, топливо в баках системы дозаправки, медицинское оборудование, белье, средства личной гигиены, оборудование для научных экспериментов, проводимых на МКС, грузы для американского сегмента станции, в том числе продукты питания и средства санитарно-гигиенического обеспечения. Суммарная масса всех доставляемых грузов - 2,67 тонны.

Это уже вторая нештатная ситуация в космической отрасли за последние две недели.

Восемнадцатого августа ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом "Экспресс АМ-4" стартовала с космодрома Байконур. При выведении головного блока на орбиту возник сбой с передачей телеметрической информации и получением сигнала с "разгонника" и с борта спутника. Роскосмос во вторник официально подтвердил, что в системе управления "Бриз-М" произошел сбой, в результате чего "Экспресс-АМ4" был выведен на нерасчетную орбиту.

Запуски грузовых кораблей "Прогресс" осуществляются с 1972 года. Всего к настоящему времени было проведено более 130 пусков, все они были удачными.

Стыковка "Прогресса М-12М" с МКС планировалась на 26 августа в 18.38 мск.

В настоящее время на МКС несут вахту космонавты Роскосмоса Андрей Борисенко, Александр Самокутяев и Сергей Волков, астронавты НАСА Рональд Гаран и Майкл Фоссум, а также астронавт японского космического агентства JAXA Сатоси Фурукава.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала