Рейтинг@Mail.ru
Грузовой корабль "Прогресс М-12М" с продуктами запущен к МКС - РИА Новости, 24.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Грузовой корабль "Прогресс М-12М" с продуктами запущен к МКС

© РИА Новости / Олег Урусов | Перейти в медиабанкВывоз ракеты "Союз-У" с грузовым космическим кораблем "Прогресс М-11М" на стартовый комплекс
Вывоз ракеты Союз-У с грузовым космическим кораблем Прогресс М-11М на стартовый комплекс
Читать ria.ru в
Ракета-носитель "Союз-У" с новым космическим грузовиком "Прогресс М-12М", который будет находиться в составе Международной космической станции, стартовала в среду с космодрома Байконур, сообщил РИА Новости представитель российского Центра управления полетами.

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Ракета-носитель "Союз-У" с новым космическим грузовиком "Прогресс М-12М", который будет находиться в составе Международной космической станции (МКС), стартовала в среду с космодрома Байконур, сообщил РИА Новости представитель российского Центра управления полетами (ЦУП).

"Запуск состоялся в расчетное время. Отделение транспортного корабля от ракеты "Союз" намечено на 17.09 мск", - сказал собеседник агентства.

"Прогресс М-12М" привезет на МКС корабль стандартный набор грузов, но будет среди них и один особенный - картины российского художника-пейзажиста Александра Александровича Шилова, однофамильца известного художника Александра Максовича Шилова.

Как сообщили в ЦУП, укладка с картинами Шилова входит в комплекс средств психологической поддержки экипажа.

Сам художник сообщил РИА Новости, что его пейзажи были выбраны космонавтами.

"Эта выставка моих картин на МКС - вторая по счету. Впервые пять картин экспонировались на станции в 2006 году. В этот раз количество полотен увеличено до десяти. Выставка приурочена к Году космонавтики. Картины будут представлены непосредственно на МКС", - сказал Шилов.

По его словам, космонавты увидят полотна с пейзажами Подмосковья и несколько работ с изображением морского побережья Болгарии. "Эти картины были отобраны космонавтами и психологами. При их написании использовались только теплые оттенки палитры, что придавало определенную сложность при передаче цветов на полотне", - отметил Шилов.

Примерный срок космической экспозиции - три недели. "По прибытии картины обязательно будут выставлены в Москве", - добавил художник.

"Прогресс" также доставит на МКС, в частности, продукты и воду для экипажа. В продуктовый набор для космонавтов войдут в том числе зеленые яблоки, лимоны, апельсины, лук и чеснок.

Кроме того, космический грузовик доставит на МКС продукты, книги, подарки, топливо в баках системы дозаправки, медицинское оборудование, белье, средства личной гигиены, а также оборудование для научных экспериментов, проводимых на МКС. "Прогресс" также привезет грузы для американского сегмента станции, в том числе продукты питания и средства санитарно-гигиенического обеспечения. Суммарная масса всех доставляемых грузов - 2,67 тонны.

Запуски грузовых кораблей "Прогресс" осуществляются с 1972 года. Всего проведено более 130 пусков, все они были удачными.

Стыковка "Прогресса М-12М" с МКС намечена на 26 августа в 18.38 мск.

В настоящее время на МКС несут вахту космонавты Роскосмоса Андрей Борисенко, Александр Самокутяев и Сергей Волков, астронавты НАСА Рональд Гаран и Майкл Фоссум, а также астронавт японского космического агентства JAXA Сатоси Фурукава.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала