Рейтинг@Mail.ru
Google отмечает 112-летие Борхеса праздничным дудлом - РИА Новости, 24.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Google отмечает 112-летие Борхеса праздничным дудлом

© GoogleНовый Doodle от Google
Новый Doodle от Google
Читать ria.ru в
Google отмечает 112-й день рождения аргентинского писателя и философа Хорхе Луиса Борхеса праздничным логотипом-дудлом, отражающим ключевые концепции его творчества - гипертекстуальное видение мира и виртуальную реальность.

 

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Крупнейшая в мире интернет-компания Google отмечает 112-й день рождения аргентинского писателя и философа Хорхе Луиса Борхеса праздничным логотипом-дудлом, отражающим ключевые концепции его творчества - гипертекстуальное видение мира и виртуальную реальность.

Хорхе Луис Борхес родился 24 августа 1899 года в Буэнос-Айресе. Известность одному из основателей авангардизма в латиноамериканской литературе принесли новеллы о философских проблемах в виде приключенческих либо детективных историй. На логотипе на главной странице Google изображен пожилой мужчина, смотрящий на фантастические архитектурные сооружения - так художники компании отметили его вклад в жанр научной фантастики.

Мужчина смотрит на лабиринты, лестницы, зеркала и китайский сад, нарисованный по мотивам новеллы Борхеса "Сад расходящихся тропок". "Оставляю разным (но не всем) будущим временам мой сад расходящихся  тропок", - писал Борхес. Некоторые исследователи творчества автора считают, что в произведении он предвосхитил современное цифровое пространство из "расходящихся" гиперссылок.

Мужчина стоит в библиотеке - согласно известному выражению Борхеса, он сам всегда представлял себе, что "рай будет похож на библиотеку". Именно в период его работы библиотекарем в 1937-1946 годах появились первые шедевры автора, а одна из наиболее известных работ носит название "Вавилонская библиотека". Он описывает абстрактную библиотеку, которая содержит все теоретически возможные книги, включая "подробнейшую историю будущего, автобиографии архангелов, верный каталог Библиотеки, тысячи и тысячи фальшивых каталогов, доказательство фальшивости верного каталога… правдивый рассказ о твоей собственной смерти, перевод каждой книги на все языки".

Праздничный дудл в честь Борхеса уже традиционно привлек внимание пользователей сервиса микроблогов Twitter - имя писателя попало в тренды сервиса. Пользователи публикуют в своих блогах посты со ссылкой на сообщения об очередном логотипе Google, и предсказуемо, большинство из них - на испанском языке, на котором писал свои произведения Борхес.

Google часто готовит специальные праздничные логотипы к памятным датам и праздникам. Дудлы могут быть как глобальными, демонстрируемыми на главной странице поискового сервиса по всему миру, так и локальными, предназначенными только для жителей отдельных стран.

На прошлой неделе поисковик отметил день рождения великого французского математика Пьера Ферма, разместив на главной странице праздничный логотип с изображением доски, на которой записана его знаменитая теорема.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала