Рейтинг@Mail.ru
"Прогресс" повезет на МКС продукты, оборудование и картины - РИА Новости, 24.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Прогресс" повезет на МКС продукты, оборудование и картины

© NASAКосмический грузовик "Прогресс". Архив
Космический грузовик Прогресс. Архив
Читать ria.ru в
Запуск ракеты-носителя "Союз-У", которая выведет на орбиту космический грузовой транспортный корабль "Прогресс М-12М", запланирован на среду в 17.00 мск с космодрома Байконур, сообщил РИА Новости представитель российского Центра управления полетами (ЦУП).

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Запуск ракеты-носителя "Союз-У", которая выведет на орбиту космический грузовой транспортный корабль "Прогресс М-12М", запланирован на среду в 17.00 мск с космодрома Байконур, сообщил РИА Новости представитель российского Центра управления полетами (ЦУП).

Набор грузов, которые привезет на Международную космическую станцию (МКС) корабль "Прогресс М-12М", будет стандартным, однако в этом списке будет один особенный груз - картины российского художника-пейзажиста Александра Шилова.

Как сообщили в ЦУП, укладка с картинами Шилова входит в комплекс средств психологической поддержки экипажа.

Кроме того, "Прогресс" доставит на МКС, в частности, продукты и воду для экипажа. В продуктовый набор для космонавтов войдут в том числе зеленые яблоки, лимоны, апельсины, лук и чеснок.

Кроме того, космический грузовик доставит на МКС продукты, книги, подарки, топливо в баках системы дозаправки, воду для системы "Родник", медицинское оборудование, белье, средства личной гигиены, а также оборудование для научных экспериментов, проводимых на МКС. "Прогресс" также доставит на МКС оборудование для американского сегмента станции, в том числе продукты питания, средства санитарно-гигиенического обеспечения. Суммарная масса всех доставляемых грузов - 2,67 тонны.

Запуски грузовых кораблей "Прогресс" производятся с 1972 года. Всего проведено более 130 пусков, все они были удачными.

Стыковка "Прогресса М-12М" с МКС намечена на 26 августа в 18.38 мск.

В настоящее время на МКС несут вахту космонавты Роскосмоса Андрей Борисенко, Александр Самокутяев и Сергей Волков, астронавты НАСА Рональд Гаран и Майкл Фоссум, а также астронавт японского космического агентства JAXA Сатоси Фурукава.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала