Рейтинг@Mail.ru
Новый марсоход НАСА попробует покорить гору в кратере Гейла - РИА Новости, 22.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Новый марсоход НАСА попробует покорить гору в кратере Гейла

© NASAМарс имеет период вращения и смену сезонов, аналогичные земным, но его климат значительно холоднее и суше
Марс имеет период вращения и смену сезонов, аналогичные земным, но его климат значительно холоднее и суше
Читать ria.ru в
Новый марсоход НАСА Curiosity ("Любопытство"), который планируется запустить к Марсу в ноябре 2011 года, после выполнения основных научных задач может попробовать "покорить" пятикилометровую гору в кратере Гейла, выбранном в качестве места посадки, сообщил журналистам научный сотрудник миссии Джон Гротцингер (John Grotzinger).

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Новый марсоход НАСА Curiosity ("Любопытство"), который планируется запустить к Марсу в ноябре 2011 года, после выполнения основных научных задач может попробовать "покорить" пятикилометровую гору в кратере Гейла, выбранном в качестве места посадки, сообщил журналистам научный сотрудник миссии Джон Гротцингер (John Grotzinger).

Место посадки марсохода, кратер Гейла диаметром около 150 километров, в центре которого находится гора из осадочных пород высотой около пяти километров, было официально объявлено на пресс-конференции в пятницу в Национальном музее авиации и космонавтики, которая транслировалась в прямом эфире на сайте НАСА.

"Эта гора (в кратере Гейла) - возможно, самая высокая гора в Солнечной системе, на которую мы можем забраться с помощью ровера", - заявил Гротцингер.

По его словам, форма горы очень удобна для того, чтобы попробовать въехать на нее: несмотря на значительную высоту, она очень пологая. Марсоход, который высадится у края кратера Гейла, доберется до основания горы и "по дороге" будет заниматься своими основными задачами - изучением осадочных пород в кратере и поиском органических соединений.

"На это потребуется два года, после чего у нас "заканчивается гарантия" (расчетная продолжительность миссии - ред.)... Но если судить по нашему опыту, возможно, миссия продлится дольше, и мы поедем покорять гору", - отметил представитель НАСА.

Марсоходы "Оппортьюнити" и "Спирит", высаженные на Марс в январе 2004 года, были рассчитаны всего на 90 дней работы. Однако в конце мая 2010 года "близнецы" преодолели рекорд продолжительности миссии на поверхности Марса, установленный "Викингом-1", - шесть лет и 116 дней, а "Оппортьюнити", продолжающий работу, в июне 2011 года преодолел отметку в 30 километров от места приземления, проехав, таким образом, ровно в 50 раз больше, чем планировалось.

Гротцингер затруднился оценить, до какой высоты сможет добраться новый марсоход, отметив, что это будет сильно зависеть от его "выносливости" и от того, сколько времени ученым потребуется для сбора данных по приоритетным задачам.

"Любопытный" марсоход доберется до Марса в августе 2012 года и станет самым большим марсоходом в истории. В настоящее время он проходит последние испытания. Аппарат будет изучать окружающую среду с точки зрения ее пригодности для микроорганизмов, а также искать на планете следы присутствия воды и органические вещества.

Марсоход, как подчеркивают ученые, представляет собой полноценную "лабораторию на колесах": в частности, на нем установлены инструменты для выявления органических соединений и лазер, необходимый для получения образцов на расстоянии, а также российский нейтронный детектор для поиска подповерхностного льда и воды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала