Рейтинг@Mail.ru
Место высадки нового марсохода Curiosity объявят до конца июля - РИА Новости, 06.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Место высадки нового марсохода Curiosity объявят до конца июля

© NASA/JPL-CaltechМарсоход Curiosity. Архив
Марсоход Curiosity. Архив
Читать ria.ru в
Окончательное место высадки нового марсохода Curiosity, который планируется запустить к Марсу в ноябре 2011 года, выберут примерно через две недели и объявят до конца июля, сообщил журналистам научный сотрудник миссии Джон Гротцингер (John Grotzinger).

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Окончательное место высадки нового марсохода Curiosity, который планируется запустить к Марсу в ноябре 2011 года, выберут примерно через две недели и объявят до конца июля, сообщил журналистам научный сотрудник миссии Джон Гротцингер (John Grotzinger).

Место посадки нового марсохода в рамках миссии Mars Science Laboratory пока не выбрано. В качестве двух потенциальных участков для посадки сейчас рассматриваются высохшая дельта реки в кратере Эберсвальд и кратер Гейла, в центре которого находится гора высотой 4,8 километра.

"Окончательное решение руководство НАСА примет в следующие пару недель... Думаю, что к концу июля все уже будет известно", - сказал Гротцингер на пресс-конференции, транслируемой в прямом эфире на сайте агентства.

По его словам, то, что ученые вообще могут выбирать место высадки марсохода, а не вынуждены искать потенциально интересные объекты для исследования там, куда аппарат сможет высадиться, - признак высочайшего уровня, которого достигли исследовательские миссии НАСА.

Гротцингер отметил, что новый марсоход будет совершенно не похожим на предыдущие, хотя он и использует некоторые технологии, опробованные его "предшественниками". По его словам, если самый первый марсоход, Sojourner, был размером с микроволновку, а "Спирит" и "Оппортьюнити" - с гольф-мобиль, то новый марсоход НАСА весит около тонны и по размерам сопоставим с небольшим автомобилем.

Он также добавил, что если Curiosity будет работать так же хорошо, как "Оппортьюнити", который проработал в 30 раз дольше и проехал в 50 раз больше запланированного, "нас ждет очень интересная марсианская миссия". Ожидается, что Curiosity достигнет поверхности Марса в августе 2012 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала