Рейтинг@Mail.ru
Космонавту Кондратьеву вручили черный пояс по каратэ - РИА Новости, 29.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Космонавту Кондратьеву вручили черный пояс по каратэ

Читать ria.ru в
Командир экипажа МКС-27 Дмитрий Кондратьев, который 24 мая вернулся на Землю с коллегами Паоло Несполи и Кэтрин Колман, в среду получил неожиданный подарок - за прежние заслуги в спорте и отлично выполненную программу полета ему вручили сертификат о присвоении первого дана и черный пояс по каратэ, на котором иероглифами вышито его имя.

ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК (Московская область), 29 июн - РИА Новости. Командир экипажа МКС-27 Дмитрий Кондратьев, который 24 мая вернулся на Землю с коллегами Паоло Несполи и Кэтрин Колман, в среду получил неожиданный подарок - за прежние заслуги в спорте и отлично выполненную программу полета ему вручили сертификат о присвоении первого дана и черный пояс по каратэ, на котором иероглифами вышито его имя.

Кондратьев отправился на МКС обладателем коричневого пояса.

Это был не единственный подарок, который получили сегодня командир и его коллеги. Так, заместитель генерального конструктора ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" Юрий Григорьев вручил им памятные медали с изображением российских кораблей и МКС, а представитель Федерального медико-биологического агентства Валерий Рогожников подарил большие кошельки с пожеланием "чтобы они всегда были полными".

Заместитель начальника Центра подготовки космонавтов Олег Котов официально объявил, что "программа полета была признана успешно выполненной и завершенной". "Экипаж продемонстрировал великолепную работоспособность, чувство партнерства космонавты пронесли через весь полет - это возможно в профессиональном слаженном экипаже", - сказал он.

Котов напомнил, что программа полета экипажа МКС-26/27 была необыкновенно насыщенной и сложной: космонавты приняли четыре грузовых корабля (два российских "Прогресса", европейский ATV и японский HTV), а также два шаттла "Дискавери" и "Индевор", совершившие свои последние полеты. Участники экспедиции провели два выхода по российской программе, выполнили больше 20 экспериментов, требующих участия человека, а также осуществили большой объем работ по строительству станции (в период их работы официально закончилось сооружение американского сегмента МКС).

Выступавший от Института медико-биологических проблем РАН врач-космонавт Борис Моруков поблагодарил экипаж за "безупречно выполненную научную программу и хороший результат". Он отметил, что этот непростой с точки зрения психологии экипаж, включающий представителей трех континентов, в том числе одну женщину, объединяет "профессионализм, высокая мотивация, умение подчинять свои эмоции интересам дела, а также умение взаимодействовать друг с другом и с наземными службами".

В свою очередь единственная дама в экипаже - Кэтрин Колман сказала, что была счастлива работать в космосе, особенно в знаменательный год - 50-летие полета Гагарина. "Всю жизнь я буду помнить об этом удивительном этапе моей жизни", - подчеркнула она. А ее коллеги - мужчины просто поблагодарили всех, кто готовил и поддерживал их полет, а также свои семьи, которые терпеливо ждали их из космоса почти полгода.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала