Рейтинг@Mail.ru
Экипаж МКС "прятался" от космического мусора в кораблях "Союз" - РИА Новости, 28.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Экипаж МКС "прятался" от космического мусора в кораблях "Союз"

© NASAМеждународная космическая станция
Международная космическая станция
Читать ria.ru в
Экипаж Международной космической станции во вторник был вынужден перебазироваться из своих сегментов в пристыкованные к станции корабли "Союз" в связи с приближением к МКС обломков космического мусора, сейчас угроза миновала, и экипаж вновь работает на станции.

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Экипаж Международной космической станции во вторник был вынужден перебазироваться из своих сегментов (американского и российского) в пристыкованные к станции корабли "Союз" в связи с приближением к МКС обломков космического мусора, сейчас угроза миновала, и экипаж вновь работает на станции, сообщил РИА Новости представитель российского Центра управления полетами (ЦУП).

В настоящее время на МКС несут вахту космонавты Роскосмоса Андрей Борисенко, Александр Самокутяев и Сергей Волков, астронавты НАСА Рональд Гаран и Майкл Фоссум, а также астронавт японского космического агентства JAXA Сатоси Фурукава.

"Минут 40 назад экипаж уже вышел из "Союзов", и сейчас они работают в обычном режиме", - сказал собеседник агентства.

По его словам, как только экипаж узнал про угрозу возможного столкновения обломков космического мусора с МКС, то, согласно инструкции, эвакуировался в пилотируемые корабли "Союз ТМА-21" и "Союз ТМА-02М", в зависимости от того, кто на каком корабле прилетел на станцию.

"Самокутяев, Борисенко и Гаран находились в "Союзе ТМА-21", Волков, Фоссум и Фурукава - в "Союзе ТМА-02М". Угроза уже миновала, обломки пролетели мимо станции. На каком расстоянии - российским баллистикам пока неизвестно. По американским данным, обломки пролетели на расстоянии 250 метров от станции", - отметил представитель ЦУП.

Пресс-служба Роскосмоса подтвердила, что во вторник возникла ситуация, связанная с прохождением вблизи МКС космического объекта неизвестной принадлежности ("космического мусора").

"В связи с этим экипаж МКС получил указания занять свои места в космических кораблях "Союз". После прохождения объекта экипажу было разрешено вернуться к плановым работам на станции. Случаи сближения (МКС) с так называемым "космическим мусором" не единичны, происходили и ранее. Мероприятия по обеспечению безопасности экипажа отработаны, предусмотрены в документации по управлению полетом станции и в случае необходимости применяются специалистами Центра управления полетами", - говорится в сообщении на сайте Роскосмоса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала