Рейтинг@Mail.ru
Казахстан в 2013 году запустит спутник KazSat-3 - РИА Новости, 28.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Казахстан в 2013 году запустит спутник KazSat-3

Читать ria.ru в
Казахстан запланировал запуск спутника связи KazSat-3 на 2013 год, следует из стратегического плана Национального космического агентства страны (Казкосмос) на 2011-2015 годы.

АСТАНА, 28 июн - РИА Новости. Казахстан запланировал запуск спутника связи KazSat-3 на 2013 год, следует из стратегического плана Национального космического агентства страны (Казкосмос) на 2011-2015 годы.

В документе, опубликованном во вторник в официальной прессе, указывается, что действующих космических аппаратов связи Казахстана будет в 2013 году два.

Ожидается, что после запуска KazSat-3 степень обеспечения потребителей в Казахстане услугами спутниковой связи теле- и радиовещания составит 80%.

KazSat-3 станет третьим спутником связи, запущенным Казахстаном в космос.

Первый спутник - KazSat-1, изготовленный российским Центром имени Хруничева, был запущен в июне 2006 года с космодрома Байконур. Но в 2008 году произошла нештатная ситуация с космическим аппаратом, прервавшая вещание на территории Казахстана. По предварительным данным, возникли проблемы в работе системы управления космическим аппаратом.

Второй спутник KazSat-2, изготовителем которого также является Центр имени Хруничева, планируется запустить в середине июля 2011 года. Запуск KazSat-2 неоднократно переносился. Первоначально спутник планировали запустить в декабре 2010 года, но российская сторона попросила год для внесения изменений в оборудование. Затем из-за дополнительных требований, предъявленных Казахстаном, сроки запуска передвинулись еще на два месяца - до марта 2011 года. Потом запуск был передвинут на июнь 2011 года. Сроки в этот раз были перенесены из-за обнаруженных в аппарате неполадок. Позже запуск перенесли на 10 июля в связи с тем, что подрядчик не успел устранить имевшиеся недостатки. Теперь, по официальной информации, запуск ожидается 15 июля текущего года.

KazSat - первый космический аппарат для Казахстана, запуском и эксплуатацией которого начинается реализация космических программ страны. Основные принципы и условия сотрудничества по созданию спутника, выведению его на геостационарную орбиту и созданию на его базе казахстанской космической системы связи и вещания определены в соглашении между правительством РФ и правительством Казахстана, которое было подписано 18 января 2005 года в Москве.

После неудачи с KazSat-1 казахстанская сторона повысила требования к приемке космического аппарата, был также увеличен гарантийный срок его эксплуатации, в течение которого разработчик обязан осуществлять полный цикл контроля и управления спутником в случае возникновения нештатных ситуаций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала