Рейтинг@Mail.ru
Ученые выяснили, почему седеют волосы - РИА Новости, 20.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые выяснили, почему седеют волосы

Читать ria.ru в

Благодаря открытию ученых, которые установили причину появления седины, в скором времени от главного признака старения можно будет избавиться с помощью лекарственных средств, сообщает британская газета The Telegraph.

Общепризнанным фактом является то, что на цвет волос человека оказывает влияние волосяные фолликулы стволовых клеток, взаимодействующих с меланоцитами – клетками кожи, которые вырабатывают пигмент меланин.

В ходе нынешнего исследования ученые обнаружили белок под названием Wnt, который отвечает за пигментацию, происходящую в фолликулах и меланоцитах. Ученые из Медицинского центра нью-йоркского университета считают, что причиной седеющих волос является именно недостаток белка Wnt.

Профессор Маюми Ито (Mayumi Ito) отметил, что поседение волос можно будет предотвратить, если подвергнуть белок Wnt генетическим изменениям. Эту теорию подтверждают результаты эксперимента, с успехом проведенного на подопытных мышах.

Исследователи также надеются, что смогут побороть заболевания, в развитии которых участвуют меланоциты. Одним из таких заболеваний является меланома – разновидность рака кожи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала