Рейтинг@Mail.ru
Ростовские археологи нашли древнюю мухоловку при раскопках в Азове - РИА Новости, 16.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ростовские археологи нашли древнюю мухоловку при раскопках в Азове

Читать ria.ru в
Археологи Азовского музея-заповедника (Ростовская область) при раскопках в центре Азова обнаружили уникальную мухоловку и плуг, относящиеся к XIV веку, сообщил РИА Новости в четверг завотделом археологии музея Андрей Масловский.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 16 июн - РИА Новости, Дмитрий Буянин. Археологи Азовского музея-заповедника (Ростовская область) при раскопках в центре Азова обнаружили уникальную мухоловку и плуг, относящиеся к XIV веку, сообщил РИА Новости в четверг завотделом археологии музея Андрей Масловский.

Начиная с 1960 года, Азовский музей-заповедник ведет масштабные регулярные археологические исследования на территории города.

По словам Масловского, найденная мухоловка является уникальным экспонатом, так как на территории России подобное изделие нашли впервые.

"Это практически полностью закрытый неразъемный цельный сосуд, в котором есть маленькая дырочка во внутреннюю полость. Принцип работы следующий: внутрь наливается сладкий сироп, муха туда заползает, а вылезти не может. Когда она умирает, то внутренности заполняются водой, промываются, и все вместе потом выливается", - пояснил собеседник агентства.

Он отметил, что мухоловка могла принадлежать только богатому человеку.

"Это очень дорогая, непрактичная вещь, и, очевидно, принадлежала богатому человеку. Бедный человек большие деньги за абсолютно непрактичную вещь платить бы не стал... В масштабе цен - это среднемесячный заработок простого ремесленника. Какой смыл покупать ему такую вещь?", - подчеркнул Масловский.

По его словам, с учетом материала, из которого сделано изделие, находка относится к территории нижней Волги.

"Это кашин - материал, использовавшийся в XII-XIV веках. Он "далекий родственник" фаянса, но на самом деле это не фаянс. Его изобрели иранские мастера и на протяжении нескольких столетий его использовали. Потом производство такой керамики было налажено на нижней Волге, и, скорее всего, там этот сосуд и был изготовлен. Хотя на нижней Волге подобных изделий найдено не было", - уточнил Масловский.

По его словам, раскопки ведутся рядом с городским рынком города Азова, где когда-то была обнаружена необычная усадьба.

"Очевидно, мухоловка была сделана для владельца усадьбы, в пределах которой ведутся раскопки. Скорее всего, жилище принадлежало переселенцу с низовьев Волги. Потому что в XIV веке там находилось два столичных города Золотой орды - Сарай и Сарай аль-Джедид. Кто-то из жителей этих двух городов переехал около 1350 года в наш город, соорудил там добротное и необычное для нас жилище. И когда был раскопан двор усадьбы, было найдено несколько этих необычных находок", - рассказал Масловский.

Найденный плуг, по его словам, подтверждает письменные свидетельства того, что Донской регион был одним из главных поставщиков зерна в средиземноморье в XIV веке.

Кроме того, археологи обнаружили кувшин из светлой глины с росписью глазурями.

"Это очень редкий импорт, и, скорее всего, свободной продажи в нашем городе не было. За 150 лет археологических исследований по Золотой орде, насколько мне известно, это единственная полная находка", - рассказал Масловский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала