Рейтинг@Mail.ru
"Вояджер-1" может выйти в межзвездное пространство уже в 2012 году - РИА Новости, 16.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Вояджер-1" может выйти в межзвездное пространство уже в 2012 году

Зонд "Вояджер"
Зонд Вояджер
Читать ria.ru в
Зонд "Вояджер-1" (Voyager-1), который путешествует на самой окраине Солнечной системы, может выйти в межзвездное пространство уже в 2012 году, значительно раньше, чем считалось ранее, пишут американские ученые в статье, опубликованной в четверг в журнале Nature.

МОСКВА, 16 июн - РИА Новости. Зонд "Вояджер-1" (Voyager-1), который путешествует на самой окраине Солнечной системы, может выйти в межзвездное пространство уже в 2012 году, значительно раньше, чем считалось ранее, пишут американские ученые в статье, опубликованной в четверг в журнале Nature.

Межпланетные станции "Вояджер-1" и "Вояджер-2", запущенные в 1977 году, сейчас находятся в так называемой гелиомантии (heliosheath) - границе гелиосферы, "пузыря" вокруг Солнца, наполненного солнечной плазмой. За пределами гелиомантии находится гелиопауза - область, где поток заряженных частиц от Солнца, солнечный ветер, останавливается, "упираясь" в межзвездный газ. Именно гелиопаузу и считают границей Солнечной системой.

Ранее ученые заявляли, что зонды могут оказаться "снаружи" в течение следующих пяти лет. Однако группа под руководством Стаматиоса Кримигиса (Stamatios Krimigis) из университета Джонса Хопкинса показала, что граница значительно ближе.

В последние три года, согласно измерениям с "Вояджера", радиальная компонента скорости солнечного ветра снижалась с значения около 64 километров в секунду до нуля, поперечная компонента также постепенно приближается к нулю.

В апреле 2010 года скорость частиц, налетающих на аппарат по ходу его движения, совпала со скоростью самого зонда. Это означало, что скорость солнечного ветра снизилась до нуля. Поскольку скорость может колебаться, ученые провели несколько новых замеров в течение нескольких месяцев, чтобы убедиться, что скорость солнечного ветра действительно стала нулевой.

Однако пока, как сообщают ученые, "Вояджер" еще не проник в межзвездное пространство - это событие должно сопровождаться резким падением плотности относительно высокоэнергетичных частиц гелиомантии и ростом плотности холодных частиц межзвездной плазмы.

Согласно расчетам авторов исследования, "Вояджер-1" выйдет из переходного слоя в межзвездное пространство к концу 2012 года. "Вояджер-2", скорость которого ниже на 1,3 километра в секунду, последует за своим близнецом через несколько лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала