Рейтинг@Mail.ru
Еврогрузовик ATV-2 в пятницу перед расстыковкой поднимет высоту МКС - РИА Новости, 16.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Еврогрузовик ATV-2 в пятницу перед расстыковкой поднимет высоту МКС

© NASAМКС с пристыкованным к ней шаттлом "Индевор", "Прогрессом", "Союзом", "Иоганн Кеплером"
МКС с пристыкованным к ней шаттлом Индевор, Прогрессом, Союзом, Иоганн Кеплером
Читать ria.ru в
Заключительный маневр по поднятию орбиты полета Международной космической станции (МКС) с помощью двигателей европейского грузового космического корабля ATV-2 "Иоганн Кеплер" будет проведен в пятницу, сообщила пресс-служба российского Центра управления полетами.

МОСКВА, 16 июн - РИА Новости. Заключительный маневр по поднятию орбиты полета Международной космической станции (МКС) с помощью двигателей европейского грузового космического корабля ATV-2 "Иоганн Кеплер" будет проведен в пятницу, сообщила пресс-служба российского Центра управления полетами (ЦУП).

Расстыковка "Иоганна Кеплера" от МКС запланирована на понедельник, 20 июня.

По данным баллистической службы ЦУП, в пятницу двигатели европейского грузовика будут включены в 20.21 мск и проработают 1621 секунду (27 минут). В результате станция получит дополнительный импульс в 3,93 метра в секунду. Средняя высота ее орбиты увеличится на 6,8 километра и составит 382 километра.

Операция будет проводиться для формирования рабочей орбиты станции.

"Все операции по коррекции орбиты МКС выполняются по командам центрального компьютера российского сегмента станции в соответствии с программой, заложенной в него из подмосковного Центра управления полетами. Центр управления ATV (город Тулуза, Франция) обеспечивает подготовку двигательной установки корабля "Иоганн Кеплер" к проведению маневра. Для отработки заданного импульса используются два основных двигателя орбитальной системы управления корабля ATV-2. Поддержание требуемого пространственного положения МКС обеспечивается при этом двигателями ориентации российского служебного модуля "Звезда" и грузового корабля "Прогресс М-10М", - говорится в сообщении.

В настоящее время на МКС несут вахту космонавты Роскосмоса Андрей Борисенко, Александр Самокутяев и Сергей Волков, астронавты НАСА Рональд Гаран и Майкл Фоссум, а также астронавт японского космического агентства JAXA Сатоси Фурукава.

Еврогрузовик ATV-2 пристыковался к МКС 24 февраля текущего года. Этот грузовой корабль способен доставить на МКС около 7,5 тонны топлива, воды, кислорода, азота и других материалов. Это приблизительно в три раза больше, чем доставляет на станцию российский грузовой корабль "Прогресс". С помощью двигателей еврогрузовика также осуществляется коррекция орбиты станции. Кроме того, "грузовик" предназначен для освобождения МКС от отработанных материалов и мусора.

Корабль получил имя в честь немецкого астронома и математика Иоганна Кеплера. Такое решение было принято в 2009 году в связи с 400-летием публикации научной работы Кеплера "Новая астрономия". Системы стыковки и дозаправки для кораблей ATV поставляет РКК "Энергия".

Первый ATV получил название "Жюль Верн" (Jules Verne) в честь писателя - научного фантаста, третий - имя итальянского физика Эдоардо Амальди (Edoardo Amaldi).

Грузовые корабли ATV доказали свою состоятельность в 2008 году, когда "Жюль Верн" совершил демонстрационный полет на МКС. Он доставил на станцию 4,5 тонны продовольствия, воды, топлива, материалов и оборудования. Корабли ATV играют важную роль в логистике станции и операционной деятельности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала