Рейтинг@Mail.ru
В Twitter был обнаружен поддельный блог РИА Новости - РИА Новости, 01.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Twitter был обнаружен поддельный блог РИА Новости

© Иллюстрация РИА НовостиВ Twitter появился поддельный блог РИА Новости
В Twitter появился поддельный блог РИА Новости
Читать ria.ru в
Вечером 31 мая в поддельном блоге РИА Новости @rian_breaking в сервисе микроблогов Twitter появилась информация о смерти известной французской певицы Мирей Матье со ссылкой на французское агентство новостей France-Presse, которая не соответствовала действительности.

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости, Дмитрий Филонов. В сервисе микроблогов Twitter злоумышленники опубликовали ложную информацию о смерти французской певицы Мирей Матье от имени агентства РИА Новости, сообщают представители РИА Новости.

Вечером 31 мая в поддельном блоге РИА Новости @rian_breaking в сервисе микроблогов Twitter появилась информация о смерти известной французской певицы Мирей Матье со ссылкой на французское агентство новостей France-Presse, которая не соответствовала действительности.

Многие пользователи Twitter и других социальных сетей тут же распространили данную новость. Одним из первых, кто написал о смерти певицы в своем блоге, стал депутат Госдумы Роберт Шлегель. Впрочем, позже он написал опровержение.

Спустя некоторое время в блоге @rian_breaking появилось новое сообщение: "Новость о смерти Мирей Матье является провокацией редактора - бывшего сотрудника LifeNews. Он уволен. Приносим извинения". Данная информация также не соответствовала действительности.

В настоящий момент аккаунт @rian_breaking переименован в @news_ru_com и продолжает перепечатывать новости информационных агентств РИА Новости и NewsRu.com. Представители РИА Новости собираются обратиться в администрацию Twitter и добиться закрытия этого аккаунта.

Официальный канал РИА Новости в Twitter >>

Официальный канал молний РИА Новости в Twitter >>

Подобные выходки чаще всего представляют собой обычное хулиганство. Например, ранее поддельный блог агентства Life News сообщал о смерти Людмилы Гурченко, причем делал это за несколько месяцев до реальной кончины актрисы. Похожие истории случались и с другими знаменитостями.

Ситуация в большинстве случаев развивается по одному и тому же сценарию. Злоумышленники регистрируют поддельный блог информационного ресурса и копируют новости с него. После того как блог наберет достаточно большое число подписчиков, хулиганы размещают ложную информацию.

В общей сложности сервисом Twitter во всем мире пользуется более 200 миллионов человек, а российская аудитория сервиса превышает 500 тысяч пользователей.

Основным аккаунтом РИА Новости на сервисе Twitter является rianru. Кроме того, новости агентства публикуются еще в 11 аккаунтах, среди них -  riansport, rian_flash, rian_goodnews, travelrianru и другие.

Российское агентство международной информации РИА Новости является ведущим мультимедийным информационным агентством в России. РИА Новости, в отличие от большинства информационных агентств, поставляет свою информацию не только СМИ, но и конечным потребителям информации. Суммарная аудитория сайтов агентства превышает 15 миллионов человек в месяц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала