Рейтинг@Mail.ru
РФ предоставила место на орбите для казахстанского спутника KazSat- - РИА Новости, 01.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

РФ предоставила место на орбите для казахстанского спутника KazSat-

Читать ria.ru в
Россия предоставила в пользование Казахстану позицию на геостационарной орбите для запуска второго национального спутника KazSat-2; соответствующее соглашение подписали в среду глава Минкомсвязи РФ Игорь Щеголев и министр связи и информатизации Казахстана Аскар Жумагалиев в рамках заседания глав администраций связи Регионального содружества в области связи (АС РСС).

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Россия предоставила в пользование Казахстану позицию на геостационарной орбите для запуска второго национального спутника KazSat-2; соответствующее соглашение подписали в среду глава Минкомсвязи РФ Игорь Щеголев и министр связи и информатизации Казахстана Аскар Жумагалиев в рамках заседания глав администраций связи Регионального содружества в области связи (АС РСС).

Спутник KazSat-2 будет размещен в орбитальной позиции 86,5 градуса восточной долготы, закрепленной за Россией. Данная позиция предоставляется Казахстану на временной основе - на срок активного существования спутника, но не более 15 лет.

Как пояснил журналистам замглавы Минкомсвязи РФ Наум Мардер, ранее Россия подавала в Международный союз электросвязи (МСЭ) заявку на размещение в орбитальной позиции 86,5 градуса восточной долготы спутниковой сети Kupon-4M (система гражданской спутниковой связи для Центробанка), однако ни один спутник для этой системы так и не был выведен на орбиту.

Как говорится в подписанном в среду соглашении, частотный ресурс в указанной орбитальной позиции может быть занят спутниковыми сетями других стран в случае, если его использование не будет подтверждено запуском спутника в предельные сроки, установленные международным регламентом радиосвязи.

Подписанное с Казахстаном соглашение о размещении его спутника на позиции 86,5 градуса поможет России избежать риска потери этой орбитальной позиции.

"Своевременный запуск спутника KazSat-2 позволит сторонам сохранить заявленный в орбитальной позиции 86,5 градуса восточной долготы частотный ресурс (...)", - говорится в соглашении.

"Таким образом, запуск спутника, который запланирован на 7-10 июня 2011 года, позволит подтвердить заявку в Международном союзе электросвязи на российскую спутниковую сеть Kupon-4M и, тем самым, закрепить за Россией частотно-орбитальный ресурс в этой позиции", - отметил Мардер.

"Надо эту точку занять, иначе по новым процедурам эти точки будут отбираться, очень жалко их терять, это очень большой ресурс. Поэтому мы договорились с Казахстаном, что их спутник встанет в эту точку. Когда мы запустим KUPON-4M, мы совместим две системы", - прокомментировал подписание соглашения замминистра.

Документом закреплено, что спутниковая сеть Kupon-4M имеет приоритет перед спутниковой сетью KazSat-2 в использовании частотного ресурса, заявленного в обеих спутниковых сетях на момент подписания соглашения. Стороны договорились содействовать и оказывать взаимную помощь в решении вопросов международно-правовой защиты частотного ресурса в указанной орбитальной позиции.

Кроме того, по истечении срока эксплуатации KazSat-2 или после 15 лет его эксплуатации Казахстан не имеет право использовать частотный ресурс в указанной орбитальной позиции без заключения допсоглашения с Россией. Однако в этом случае Казахстан имеет первоочередное право использовать этот ресурс по дополнительному соглашению.

Ранее ряд СМИ сообщали, что на размещение спутников в орбитальной позиции 86,5 градуса восточной долготы в МСЭ также подавались две китайские заявки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала