Рейтинг@Mail.ru
США планирует запустить очередной навигационный спутник 14 июля - РИА Новости, 01.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

США планирует запустить очередной навигационный спутник 14 июля

Читать ria.ru в
США планирует 14 июля запустить еще один навигационный спутник, доведя свою орбитальную группировку спутников связи до 35, сообщил в среду старший советник Госдепартамента США по вопросам глобальных навигационных спутниковых систем ГНСС Рэй Клор, выступая на пятом Международном форуме по спутниковой навигации в Москве.

МОСКВА, 1 июня - РИА Новости. США планирует 14 июля запустить еще один навигационный спутник, доведя свою орбитальную группировку спутников связи до 35, сообщил в среду старший советник Госдепартамента США по вопросам глобальных навигационных спутниковых систем ГНСС Рэй Клор, выступая на пятом Международном форуме по спутниковой навигации в Москве.

"У нас сейчас на орбите 31 спутник системы GPS и еще есть три дополнительных спутника, которые могут работать и передавать информацию, если с другими что-то случиться. 14 июля этого года запланирован запуск еще одного спутника, а на 2014 - запуск следующего спутника", - сказал Клор.

По его словам, ресурс будущих спутников будет составлять от 13 до 15 лет. Он уточнил, что у США есть четыре фазы развития навигационных систем, две уже пройдены, сейчас идет третья, которая продлится до 2014 года.

Третья фаза предполагает, в частности, развитее системы панорамного обзора (L-5).

"А в 2014 году начнется четвертая фаза, которая продлится до 2028 года. Мы начнем использование единой частоты (навигационных спутниковых систем). В частности мы сможем использовать взлетно-посадочные полосы лучше, совершенствуя систему подлета (воздушных судов)", - отметил он.

Говоря о международном сотрудничестве, он отметил, что США преследует цель международной совместимости в развитии ГНСС. При этом, по его словам, США озабочены идеей введения налога на импорт навигационного оборудования в России.

"Мы хотим двигаться вперед в этом направлении и развивать международное сотрудничество. Америка поощряет всемирное использование системы GPS. А российская система ГЛОНАСС сейчас также активно развивается, и мы хотим продолжать нашу кооперацию", - добавил Клор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала