Рейтинг@Mail.ru
Шаттл "Индевор" возвращается на Землю - РИА Новости, 01.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Шаттл "Индевор" возвращается на Землю

© NASAШаттл "Индевор"
Шаттл Индевор
Читать ria.ru в
Шаттл "Индевор" завершает свой последний полет - двигатели корабля выдали тормозной импульс, и он начал сходить с орбиты, сообщает НАСА.

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Шаттл "Индевор" завершает свой последний полет - двигатели корабля выдали тормозной импульс, и он начал сходить с орбиты, сообщает НАСА.

Тормозной импульс, который двигатели корабля выдали на высоте 347 километров над Землей, продолжался 2 минуты 38 секунд и снизил скорость шаттла на 320 километров в час - достаточно, чтобы сойти с орбиты.

Как ожидается, шаттл совершит посадку в космическом центре имени Кеннеди в 02.35 по времени восточного побережья США (10.35 мск).

Отстыковка шаттла от американского сегмента Международной космической станции (МКС) прошла в 07.55 мск в понедельник, 30 мая. Шаттл "Индевор" с экспедицией STS-134 отправился в заключительный полет к МКС 16 мая и причалил к станции 18 мая.

Командиром экипажа шаттла был Марк Келли (Mark Edward Kelly), в экипаж "Индевора" также входили пилот Грегори Джонсон (Gregory H. Johnson) и четыре специалиста - Эндрю Фьюстел (Andrew J. Feustel), Майкл Финк (Edward Michael Fincke), Грегори Шамитофф (Gregory Errol Chamitoff) и европейский астронавт, итальянец Роберто Виттори (Roberto Vittori).

За время пребывания шаттла на МКС астронавты выполнили четыре выхода в открытый космос.

Основной задачей полета "Индевора" была доставка и установка на станции магнитного альфа-спектрометра (Alpha Magnetic Spectrometer, AMS), научного прибора, предназначенного для изучения состава космических лучей, поиска антиматерии, темной материи и странной материи. Цель работы AMS - проверка фундаментальных гипотез строения материи и происхождения вселенной. Магнитный альфа-спектрометр был установлен на ферменной конструкции станции и уже передал первые данные.

Кроме того, шаттл доставил на станцию транспортную платформу (Express Logistics Carrier 3, ELC-3), на которой был установлен комплект экспериментальных материалов 8 (Materials on International Space Station Experiment 8), морозильная камера (GLACIER freezer), дополнительное оборудование для робота "Декстер", две антенны S-диапазона, баллон с газом высокого давления, запасной бак с аммиаком и тестовое оборудование для системы стыковки "Орион". В грузовом отсеке "Индевора" также находились четыре комплекта приборов министерства обороны США: MAUI, SEITI, RAMBO-2 и SIMPLEX.

"Индевор" вернет на Землю комплект экспериментальных материалов 7 (Materials on International Space Station Experiment 7), который был доставлен на станцию шаттлом "Атлантис" в ноябре 2009 года.

Последний в истории запуск шаттла предварительно запланирован на 8 июля. Официальная дата запуска корабля "Атлантис" будет объявлена после заседания руководства миссии, которое назначено на 28 июня. "Ушедшие на пенсию" корабли, в том числе "Дискавери", уже осуществивший свой последний полет, будут переданы в американские музеи. После завершения полетов шаттлов к МКС будут летать только российские корабли "Союз".

Причина прекращения полетов шаттлов - выработка ресурса кораблей и огромные финансовые затраты на подготовку и обслуживание космических челноков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала