Рейтинг@Mail.ru
Осколок кометы сгорел в атмосфере над штатом Джорджия - РИА Новости, 25.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Осколок кометы сгорел в атмосфере над штатом Джорджия

Читать ria.ru в
Осколок кометы, вероятно, принадлежащей к семейству кометы Галлея, 20 мая сгорел в атмосфере Земли над Атлантой, штат Джорджия, сообщил в среду портал SpaceWeather.com.

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Осколок кометы, вероятно, принадлежащей к семейству кометы Галлея, 20 мая сгорел в атмосфере Земли над Атлантой, штат Джорджия, сообщил в среду портал SpaceWeather.com.

По словам специалиста Бюро метеорных исследований НАСА Билла Кука (Bill Cooke), яркий объект, который жители Атланты и окрестностей видели около 22.47 местного времени в минувшую пятницу, был осколком кометы. Используя записи нескольких камер НАСА, Кук восстановил маршрут небесного тела.

Очевидцы события сообщали о сине-зеленых вспышках и ярких искрах, хорошо видных на небе. По мнению ученого, это было самое яркое событие за три года существования сети наблюдений за метеорами.

"Прежде чем "налететь" на Землю, этот объект двигался по орбите, похожей на орбиту кометы Галлея. Диаметр этого хрупкого ледяного объекта составлял около двух метров, он вошел в атмосферу на скорости в 38,5 километра в секунду и полностью сгорел на высоте около 60 километров над поверхностью Земли", - сказал Кук, чьи слова приводятся в сообщении.

Кук также отметил, что осколок кометы распался как минимум на четыре фрагмента - сейчас ученый анализирует их маршруты, чтобы получить более полное представление о самой комете и выяснить, не достигли ли какие-то ее осколки поверхности Земли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала