Рейтинг@Mail.ru
ZTE будет продавать в России смартфоны под собственным брендом - РИА Новости, 24.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

ZTE будет продавать в России смартфоны под собственным брендом

© ZTEСайт китайской корпорации ZTE
Сайт китайской корпорации ZTE
Читать ria.ru в
В Европе компания уже представляет некоторые модели своих устройств под двойным брендом - своим и оператора-партнера. В России для подобных продаж время еще не настало, так как, по мнению вице-президента компании, покупатели пока недостаточно "привыкли" к продукции и бренду ZTE.

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости, Александр Бумагин. Второй по величине китайский производитель телекоммуникационного оборудования ZTE, известный в России как поставщик брендированных смартфонов и 3G-модемов для российских операторов, в 2011 году собирается вывести на российский рынок мобильные устройства под собственным брендом, сообщила корреспонденту РИА Новости вице-президент ZTE Чжан Ксиахонг (Zhang Xiaohong).

Хотя доход ZTE в России от продаж мобильных устройств не превышает 5% от общемировой выручки компании в этом сегменте (менее 150 миллионов из 3,45 миллиарда долларов), Ксиахонг считает российский рынок очень привлекательным для ZTE.

В Европе компания уже представляет некоторые модели своих устройств под двойным брендом - своим и оператора-партнера. В России для подобных продаж время еще не настало, так как, по мнению Ксиахонг, покупатели пока недостаточно "привыкли" к продукции и бренду ZTE. "Я думаю, уже в этом году мы попробуем под двойным брендом вывести смартфон и планшет в сотрудничестве с российскими операторами", - сказала корреспонденту РИА Новости Ксиахонг.

Вместе с тем, ZTE рассчитывает сотрудничать и с независимой от операторов российской розницей - подобный опыт у компании есть, к примеру, в Латинской Америке. "Никакого конфликта между двумя разными направлениями бизнеса при этом не возникает", - сказала Ксиахонг.

В 2010 году продажи мобильных устройств ZTE в России по сравнению с 2009 годом выросли втрое, а в 2011 году они должны вырасти на 20% - до 180 миллионов долларов. Российские продажи в 2010 году близки к продажам в Японии, говорит Ксиахонг. Выручку в диапазоне между 100 и 200 миллионами долларов при продаже абонентских устройств компания также получила в Бразилии и Австралии.

Большая часть продаваемых в России устройств ZTE - это 3G-модемы. Кроме них ZTE поставляет в Россию планшеты и смартфоны ZTE Racer и ZTE Blade. ZTE Racer продается в МТС под именем МТС 916, а о поставках ZTE Blade, проданного только в этом году в Европе в количестве одного миллиона экземпляров, компания почти договорилась с "Вымпелкомом". В июне оператор получит первую партию, сообщила Ксиахонг. "Вымпелком" эту информацию не комментирует.

Во всем мире ZTE продала в 2010 году более 90 миллионов устройств, заработав на этом 3,45 миллиарда долларов, что на 40% больше, чем в 2009 году. В первом квартале компания продала 22 миллиона устройств, 15 миллионов из которых приходится на телефоны.

Кроме абонентских устройств, ZTE производит и оборудование для инфраструктуры сетей операторов связи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала