Рейтинг@Mail.ru
Twitter купил приложение-клиент TweetDeck за $40 млн - CNN - РИА Новости, 24.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Twitter купил приложение-клиент TweetDeck за $40 млн - CNN

© TweetDeck Сайт приложения TweetDeck
Сайт приложения TweetDeck
Читать ria.ru в
Официально о сделке стороны пока не объявили, однако ее формальное закрытие состоялось в понедельник, сообщили источники CNN. Представители Twitter отказались от комментариев по поводу покупки, отметив в микроблоге, что "компания не комментирует слухи".

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Сервис микроблогов Twitter купил популярное приложение-клиент от сторонних разработчиков TweetDeck за 40 миллионов долларов денежными средствами и долей в Twitter, сообщает CNN со ссылкой на информированные источники.

Официально о сделке стороны пока не объявили, однако ее формальное закрытие состоялось в понедельник, сообщили источники CNN. Представители Twitter отказались от комментариев по поводу покупки, отметив в микроблоге, что "компания не комментирует слухи".

TweetDeck - бесплатное кроссплатформенное приложение, предназначенное для работы с Twitter, Facebook, LinkedIn, FourSquare и другими социальными интернет-сервисами. По данным издания Mashable, TweetDeck является наиболее популярным из альтернативных приложений для Twitter, через которые в сумме публикуются около 40% всех сообщений на сервисе микроблогов.

Слухи о покупке клиента Twitter циркулировали на рынке с начала текущего года. Ранее в этом месяце сообщалось, что сумма сделки составит 40-50 миллионов долларов. В феврале за 25-30 миллионов долларов TweetDeck пыталась купить медиакомпания UberMedia, которой принадлежат другие популярные приложения для сервиса Echofon, TweetUp, Twidroyd и UberTwitter.

Однако эксклюзивные условия сделки предоставлялись UberMedia лишь до середины апреля. В то же время Twitter сделал разработчикам TweetDeck контрпредложение, поскольку не хотел допустить абсолютного доминирования UberMedia на этом рынке, пишет TechCrunch.

Twitter довольно ревностно относится к альтернативным приложениям-клиентам, стараясь либо добиваться их закрытия, либо покупать их. Ранее сервис микроблогов купил популярное приложение Tweetie и заключил партнерское соглашение с фотохостингом TwitPic.

В марте директор по разработкам Twitter Райан Сарвер (Ryan Sarver) призвал больше не создавать альтернативные программы-клиенты для мобильных и настольных платформ, которые копируют функционал официальных аналогов. Если эта рекомендация когда-либо обретет форму требования, пользователи могут лишиться тех программ, которые напрямую не принадлежат Twitter.

После возвращения в компанию одного из основателей сервиса и автора первого "твита" Джека Дорси (Jack Dorsey) на пост председателя правления и главы по разработке новых продуктов, Twitter сосредоточился на усилении собственных и приобретении сторонних технологий, связанных с ключевым функционалом сервиса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала