Рейтинг@Mail.ru
Улетающий на Землю экипаж "Союза" провел космическую фотосессию МКС - РИА Новости, 24.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Улетающий на Землю экипаж "Союза" провел космическую фотосессию МКС

Читать ria.ru в
Экипаж 27-й экспедиции на МКС - командир экипажа Дмитрий Кондратьев (Роскосмос), бортинженеры Паоло Несполи (Европейское космическое агентство) и Кэтрин Колман (НАСА) провели фотографирование и видеосъемку станции с борта корабля "Союз ТМА-20" перед возвращением на Землю.

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ (Королев, Московская область), 24 мая - РИА Новости. Экипаж 27-й экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) - командир экипажа Дмитрий Кондратьев (Роскосмос), бортинженеры Паоло Несполи (Европейское космическое агентство) и Кэтрин Колман (НАСА) провели фотографирование и видеосъемку станции с борта корабля "Союз ТМА-20" перед возвращением на Землю, передает корреспондент РИА Новости из Центра управления полетами (ЦУП).

Уникальное предложение по фотосъемке МКС вместе с пристыкованным к ней шаттлом "Индевор" рассматривалось в течение нескольких недель экспертами НАСА и Роскосмоса. Поначалу "космическая фотосессия" была отменена по соображениям безопасности. Вместе с тем начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов ранее сообщил, что облет станции для ее фотографирования можно было бы осуществить именно с помощью корабля "Союз ТМА-20" перед его возвращением на Землю.

Расстыковка корабля с МКС прошла штатно. После того, как корабль отделился от модуля "Рассвет", он отошел от станции на расстояние 180-200 метров, где находился в режиме зависания. Члены экипажа корабля провели фотографирование и видеосъемку МКС через иллюминатор "Союза" во время разворота станции и ее стабилизации.

Операции по управлению "Союзом ТМА-20" выполнил Кондратьев под контролем подмосковного ЦУП. После завершения космической фотосессии, которая заняла около получаса, экипаж начал готовиться к спуску с орбиты.

Приземление спускаемого аппарата корабля "Союз ТМА-20" ожидается 24 мая в 06.27 мск в 147 километрах восточнее города Джезказгана в Казахстане.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала