Рейтинг@Mail.ru
Симпозиум об эволюции посткоммунистической Европы открылся в Москве - РИА Новости, 23.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Симпозиум об эволюции посткоммунистической Европы открылся в Москве

Читать ria.ru в
Осмысление опыта политической и экономической эволюции посткоммунистических стран Европы поможет модернизации и становлению рыночной экономики в России, считает научный руководитель Национального исследовательского университета (НИУ) "Высшая школа экономики" Евгений Ясин.

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Осмысление опыта политической и экономической эволюции посткоммунистических стран Европы поможет модернизации и становлению рыночной экономики в России, считает научный руководитель Национального исследовательского университета (НИУ) "Высшая школа экономики" Евгений Ясин.

"Чтобы мы могли решать актуальные для России проблемы модернизации и становления рыночной экономики, нам необходимо  осмыслить опыт других посткоммунистических стран, понять взаимосвязь их культурной, политической и экономической эволюции", - сказал он в понедельник на открытии симпозиума "20 лет: политическая и экономическая эволюция посткоммунистической Европы" в Высшей школе экономики в Москве.

По его словам, "разные посткоммунистические страны, имея одинаковую точку отсчета, схожую послевоенную историю и проводя схожие реформы, добились разных результатов на пути становления демократии и рыночной экономики".

"За последние 20 лет во многих странах посткоммунистической Европы мы видим новые сдвиги. Вместе с тем, появились и новые проблемы, которые необходимо обсуждать", - подчеркнул он.

С ним согласен представитель Фонда Фридриха Науманна, одного из организаторов симпозиума, Саша Тамм (Sasha Tamm). По его словам, "общее развитие стран Европы после эпохи коммунизма прошло достаточно успешно".

"Вместе с тем, остались некоторые проблемы, которые необходимо решать", - добавил Тамм.

Симпозиум, который продлится до 25 мая, проходит впервые. Его организаторами симпозиума выступили НИУ ВШЭ, фонд "Либеральная миссия", фонд Фридриха Науманна, фонд некоммерческих программ "Династия" и банк ВТБ24. В течение трех дней на симпозиуме будут выступать видные эксперты, экономисты и политологи из разных стран мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала