Рейтинг@Mail.ru
Эксперты назвали глобализацию стартапов трендом интернет-рынка России - РИА Новости, 17.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Эксперты назвали глобализацию стартапов трендом интернет-рынка России

Читать ria.ru в
По словам управляющего директора венчурного фонда Kite Ventures Эдуарда Шендеровича, ежегодно в России появляются три-четыре качественных интернет-проекта, нацеленных на решение российских проблем, а на глобальный рынок ориентируются лишь единицы.

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Рост числа российских интернет-стартапов, ориентированных не только на внутренний, но и на глобальный рынок, станет одним из основных трендов развития российского рынка инвестиций в IT-проекты, отметили участники круглого стола "Инвестиции в интернет-стартапы - перспективы 2011-2012 годов".

По словам управляющего директора венчурного фонда Kite Ventures Эдуарда Шендеровича, ежегодно в России появляются три-четыре качественных интернет-проекта, нацеленных на решение российских проблем, а на глобальный рынок ориентируются лишь единицы.

В то же время, как сообщил директор венчурного фонда Intel Capital Игорь Табер, только за последние два месяца в Россию приезжали представители как минимум 15 зарубежных венчурных фондов, чтобы познакомиться и пообщаться с российскими разработчиками.

Поэтому, как отметил вице-президент по рекламным сервисам Mail.Ru Group Алексей Басов, "любой стартап, строя свой бизнес, должен представлять, как сохранить потенциал своего проекта за пределами одного рынка". По его словам, глобализация российских интернет-стартапов, наряду с профессионализацией инвесторов, является одной из основных тенденций российского рынка венчурных инвестиций в IT.

Однако проблемой этого рынка является то, что кроме так называемых умных денег (smart money), на рынке есть и "глупые деньги", заявил заместитель гендиректора IBS Евгений Пескин. "Это инвесторы, которые переоценивают свой опыт и пытаются не просто финансировать IT-проекты, но и вмешиваться в деятельность компаний", - уточнил он.

По его словам, у российских стартапов может быть международный потенциал, однако российские венчурные фонды пока не воспринимаются за рубежом как "умные деньги", и часто для выхода компании на мировой рынок необходимо привлекать иностранных инвесторов.

Ранее о том, что разработчики технологий в России должны ориентироваться не только на российский рынок, но и задумываться о регистрации патентов на международном уровне и применении их в продуктах для глобального рынка, говорил в интервью РИА Новости президент ассоциации hi-tech-предпринимателей MIT Enterprise Forum Ричард Кивел (Richard Kivel).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала