Рейтинг@Mail.ru
Глава Роскосмоса поздравил космонавта-рекордсмена Калери с 55-летием - РИА Новости, 13.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Глава Роскосмоса поздравил космонавта-рекордсмена Калери с 55-летием

Читать ria.ru в
Новый глава Федерального космического агентства Владимир Поповкин поздравил с 55-летием летчика-космонавта, героя России Александра Калери, выполнившего пять космических полетов, и занимающего второе место в списке космонавтов и астронавтов по суммарной продолжительности пребывания на орбите.

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Новый глава Федерального космического агентства Владимир Поповкин поздравил с 55-летием летчика-космонавта, героя России Александра Калери, выполнившего пять космических полетов, и занимающего второе место в списке космонавтов и астронавтов по суммарной продолжительности пребывания на орбите, сообщает Роскосмос.

"Уважаемый Александр Юрьевич! Ваш опыт и знания неоценимы как в космосе, так и на Земле. Выполнив пять космических полетов, Вы занимаете второе место в списке космонавтов и астронавтов по суммарной продолжительности пребывания на орбите (769 дней 6 часов 35 минут 19 секунд). В этот знаменательный день вместе с поздравлениями по случаю Вашего юбилея примите, уважаемый Александр Юрьевич, искренние пожелания крепкого здоровья, творческих успехов, семейного счастья и благополучия", - отметил Владимир Поповкин.

Александр Калери уже вошел в историю как первый летчик-космонавт Российской Федерации. Он получил это высокое звание 11 августа 1992 года за проявленный профессионализм при работе на орбитальной станции "Мир". Калери также совершил пять выходов в открытый космос общей продолжительностью 25 часов 46 минут.

Первое место в мире по суммарной продолжительности космических полетов занимает нынешний глава Центра подготовки космонавтов имени Гагарина Сергей Крикалев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала