Рейтинг@Mail.ru
Российские пираты установили в 2010 г нелегальное ПО на $3 млрд - BSA - РИА Новости, 12.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Российские пираты установили в 2010 г нелегальное ПО на $3 млрд - BSA

© Иллюстрация РИА НовостиРоссийские пираты установили в 2010 г нелегальное ПО на $3 млрд - BSA
Российские пираты установили в 2010 г нелегальное ПО на $3 млрд - BSA
Читать ria.ru в
По сравнению с результатами предыдущего исследования, уровень пиратства в России сократился на два процента и составляет теперь 65% от общего объема рынка программного обеспечения. По этому показателю Россия вплотную приблизилась к среднему восточноевропейскому показателю в 64%.

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Иван Шадрин. Российские пираты в 2010 году установили на 3 миллиарда долларов нелегального программного обеспечения, сообщает Ассоциация производителей программного обеспечения (Business Software Alliance), опубликовавшая в четверг ежегодное исследование рынка пиратского ПО в мире.

По сравнению с результатами предыдущего исследования, уровень пиратства в России сократился на два процента и составляет теперь 65% от общего объема рынка программного обеспечения. По этому показателю Россия вплотную приблизилась к среднему восточноевропейскому показателю в 64%. Исследователи отмечают, что российские пользователи ценят легальное ПО, но не всегда могут отличить легальную программу от ее пиратской копии.

"Независимо от экономических изменений на мировом и национальном уровне, в течение последних шести лет России ежегодно удается снижать уровень компьютерного пиратства, что свидетельствует об эффективности принятых в последние годы мер по защите авторского права. Однако очевидно, что в последние два года темпы уменьшения объема компьютерного пиратства в России снизились", - заявила Екатерина Громова, председатель Российского комитета BSA. По ее словам, для дальнейшего сокращения уровня компьютерного пиратства в России крайне важно продолжать обеспечивать эффективность законодательства в области защиты прав интеллектуальной собственности и поддерживать активную правоприменительную практику.

BSA исследует глобальный рынок пиратского (российский в том числе) ПО в партнерстве с аналитической компанией IDC уже в восьмой раз. В этом году исследование было дополнено опросом пользователей ПК на предмет их отношения к нелегальному ПО. Опрос был проведен компанией Ipsos Public Affairs в 32 странах, в том числе и в России. По данным опроса, 69% российских респондентов считают, что наличие института прав интеллектуальной собственности стимулирует творческий процесс и создание новых продуктов, в то время как 30% участников опроса высказали прямо противоположную точку зрения.

Большинство опрошенных понимает преимущества лицензионного ПО - 86% респондентов отметили фактор надежности, 69% - возможность осуществления доступа к технической поддержке.

В целом в мире коммерческая стоимость пиратского ПО в 2010 году составила 59 миллиардов долларов, что вдвое больше, чем в 2003 году, когда исследование было проведено впервые. Однако общий уровень пиратства снизился на один пункт, до 42%. Среди стран группы БРИК самый высокий уровень пиратства (78%) в Китае. Следом идет Россия (65%), Индия (64%) и Бразилия (54%). В среднем уровень компьютерного пиратства в странах с развивающейся экономикой в 2,5 раза выше, чем в государствах с развитой экономикой. По данным исследователей, всего в 2010 году в развивающихся странах было установлено нелегального ПО на 31,9 миллиарда долларов.

Ассоциация производителей программного обеспечения - это некоммерческая организация, деятельность которой направлена на содействие развитию безопасного и легального цифрового мира. BSA является "голосом" мировых производителей программного обеспечения и их партнеров - производителей аппаратных средств, выражающим их интересы перед правительствами стран мира и на мировом рынке. Членами этой ассоциации являются такие компании, как Microsoft, Adobe, Autodesk, Apple, Dell, Intek и ряд других крупных IT-компаний.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала