Рейтинг@Mail.ru
Сразу четыре планеты соберутся вместе на предрассветном небе в среду - РИА Новости, 10.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Сразу четыре планеты соберутся вместе на предрассветном небе в среду

© Фото : Sky & Telescope magazine Четыре яркие планеты – Венера, Юпитер, Марс и Меркурий - над восточным горизонтом
Четыре яркие планеты – Венера, Юпитер, Марс и Меркурий - над восточным горизонтом
Читать ria.ru в
Любители астрономии утром в среду, 11 мая, могут стать свидетелями необычного явления: сразу четыре планеты - Венера, Юпитер, Марс и Меркурий - соберутся в тесную группу над восточной стороной горизонта, причем расстояние между Венерой и Юпитером составит лишь 0,6 градуса.

МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. Любители астрономии утром в среду, 11 мая, могут стать свидетелями необычного явления: сразу четыре планеты - Венера, Юпитер, Марс и Меркурий - соберутся в тесную группу над восточной стороной горизонта, причем расстояние между Венерой и Юпитером составит лишь 0,6 градуса, сообщает журнал Sky & Telescope.

На этой неделе Венера, Юпитер, Марс и Меркурий наблюдаются в созвездии Рыб низко над восточным горизонтом незадолго до рассвета, образуя каждый раз новый "узор". В среду утром перед рассветом три планеты - Венера, Юпитер и Меркурий - сойдутся особенно тесно, причем расстояние между Венерой и Юпитером будет лишь на десятую долю градуса больше видимого диаметра Луны (около 0,5 градуса), а все "трио" сойдется на "пятачке" в два градуса. Неподалеку, на расстоянии около семи градусов будет виден Марс.

Это самое тесное схождение группы ярких планет с начала 21 века. Однако только жители Южного полушария смогут наблюдать его невооруженным глазом, а обитателям северных широт придется раздобыть небольшой телескоп или бинокль. Кроме того, для успешных наблюдений необходимо найти место, где ничто не заслоняет горизонт с восточной стороны.

В конце мая к тесной группе планет присоединится молодая Луна, а Юпитер и Марс будут расходиться все дальше и дальше от Венеры и Меркурия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала