Рейтинг@Mail.ru
Неизвестных тел в Солнечной системе не осталось, считает ученый - РИА Новости, 05.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Неизвестных тел в Солнечной системе не осталось, считает ученый

© Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространстваСолнечная система
Солнечная система
Читать ria.ru в
Солнечная система в пределах ее видимой части детально "проинвентаризирована", и никаких неизвестных планет или других небесных тел массивнее среднего астероида в ней нет, сообщил директор Института астрономии РАН (ИНАСАН) Борис Шустов.

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Солнечная система в пределах ее видимой части детально "проинвентаризирована", и никаких неизвестных планет или других небесных тел массивнее среднего астероида в ней нет, сообщил директор Института астрономии РАН (ИНАСАН) Борис Шустов.

Астроном отметил, что ученым часто приходится отвечать на вопросы "о различных видах конца света", в том числе и связанных с якобы неизвестными планетами в Солнечной системе.

"Если какое-то тело очень далеко от Солнца и находится, где-нибудь в облаке Оорта, это в десятки тысяч раз дальше, чем Земля - то мы его пока обнаружить современными средствами не можем, такое тело. Но и долетит оно до нас, если к нам полетит, очень нескоро. А все, что находится в ближней Солнечной системе - очень детально проинвентаризировано", - подчеркнул Шустов.

Облако Оорта - гипотетический следующий "круг" небесных тел и источник комет. Расстояние до его внешней границы примерно равно одному световому году.

По его словам, любое такое тело, даже если оно невидимо или как-то скрыто, "выдало" бы себя по очень многим признакам - оно бы возмущало движение планет, астероидов, комет, и астрономы бы это заметили. Именно так, по искажениям планет, близких к Солнцу, 200 лет назад была открыта планета Нептун, напомнил Шустов.

"Я могу сказать, что ничего массивнее среднего астероида в Солнечной системе, в нашей видимой планетной области, это 40 астрономических единиц (астрономическая единица - расстояние от Земли до Солнца), нет. Даже если это тело невидимо, например, совершенно черное", - отметил ученый.

Самый удаленный от Земли космический аппарат, "Вояджер-1", и его близнец "Вояджер-2", запущенные в 1977 году, сейчас находятся на расстоянии примерно в 116 и 94 астрономические единицы от Земли. Ожидается, что в ближайшие пять лет зонды пройдут границу гелиосферы, "пузыря" вокруг Солнца, наполненного солнечной плазмой, и выйдут в межзвездное пространство.

Читайте полную версию онлайн-конференции об астрономии>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала