Рейтинг@Mail.ru
"Индевор" полетит в космос не ранее чем через неделю - РИА Новости, 03.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Индевор" полетит в космос не ранее чем через неделю

© NASAСпейс шаттл "Индевор"
Спейс шаттл Индевор
Читать ria.ru в
Запуск шаттла "Индевор" с мыса Канаверал в американском штате Флорида состоится не ранее 10 мая. Откладывание запуска объясняется необходимостью устранения неполадок.

МОСКВА, 3 мая - РИА Новости. Запуск шаттла "Индевор" с мыса Канаверал в американском штате Флорида состоится не ранее 10 мая, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя НАСА.

Подобное решение было принято по итогам встречи руководства НАСА в понедельник.

Откладывание запуска объясняется необходимостью устранения неполадок.

Изначально полет "Индевора" должен был состояться в пятницу вечером, однако он был отложен по техническим причинам. НАСА сообщила об обнаружении проблем с нагревательными элементами дополнительной силовой установки (Auxiliary Power Unit 1).

Дополнительная силовая установка APU - небольшая турбина, которая создает давление в гидравлической системе шаттла. Эта система, в свою очередь, позволяет управлять закрылками и тормозами шасси.

Техникам, чтобы устранить неисправность, необходимо попасть в кормовой отсек шаттла, что невозможно сделать при полностью заправленном и готовом к старту корабле. Специалисты начали сливать топливо из баков, чтобы можно было начать работу.

Стыковка шаттла с МКС изначально намечалась на 1 мая.

Командиром экипажа шаттла станет Марк Келли (Mark Kelly), муж члена палаты представителей Габриэль Гиффордс, на которую в январе в США было совершено покушение. Ранее Келли сообщил, что его супруга будет присутствовать при запуске шаттла "Индевор".

Одной из главных задач полета "Индевора" является доставка и установка на станции магнитного альфа-спектрометра (Alpha Magnetic Spectrometer, AMS), научного прибора, предназначенного для изучения состава космических лучей, поиска антиматерии, темной материи и странной материи.

"Индевор" вернет на Землю комплект экспериментальных материалов 7 (Materials on International Space Station Experiment 7), который был доставлен на станцию шаттлом "Атлантис" в ноябре 2009 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала