Рейтинг@Mail.ru
Запуск шаттла "Индевор" отложен из-за технических проблем - РИА Новости, 29.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Запуск шаттла "Индевор" отложен из-за технических проблем

© NASAШаттл "Индевор" перед стартом. Архив
Шаттл Индевор перед стартом. Архив
Читать ria.ru в
Запуск шаттла "Индевор", который должен был отправиться в свой последний полет в пятницу вечером, отложен по меньшей мере до воскресенья из-за технических проблем, сообщает НАСА.

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Запуск шаттла "Индевор", который должен был отправиться в свой последний полет в пятницу вечером, отложен по меньшей мере до воскресенья из-за технических проблем, сообщает НАСА.

"Запуск "Индевора" откладывается по меньшей мере на 48 часов из-за проблем с нагревательными элементами дополнительной силовой установки Auxiliary Power Unit 1", - говорится в сообщении в микроблоге аэрокосмического агентства.

Однако позже руководитель запуска Майк Лайнбах (Mike Leinbach) сообщил, что задержка составит, по меньшей мере, 72 часа, то есть, запуск будет осуществлен не раньше вечера понедельника.

Дополнительная силовая установка APU - небольшая турбина, которая создает давление в гидравлической системе шаттла. Эта система, в свою очередь, позволяет управлять закрылками и тормозами шасси.

Техникам, чтобы устранить неисправность, необходимо попасть в кормовой отсек шаттла, что невозможно сделать при полностью заправленном и готовом к старту корабле. В настоящее время специалисты сливают топливо из баков, чтобы им можно было начать работу.

Лайнбах сообщил, что, по мнению специалистов, произошло короткое замыкание в электрической цепи, которые питает один из нагревательных элементов. Второй элемент исправен, однако руководство полета сочло этот риск неприемлемым.

Изначально запуск "Индевора" планировался на 20 апреля, но позднее было принято решение перенести старт на 29 апреля, чтобы избежать пересечения по времени с запуском и стыковкой российского "Прогресса М-10М". Российский корабль стартовал с Байконура 27 апреля, его стыковка с МКС намечена на 29 апреля в 18.29 мск.

Стыковка шаттла с МКС намечалась на 1 мая.

Командиром экипажа шаттла станет Марк Келли (Mark Kelly), супруг члена палаты представителей Габриэль Гиффордс, на которую в январе в США было совершено покушение. Ранее он сообщил, что его супруга будет присутствовать при запуске шаттла "Индевор".

В экипаж "Индевора" также входят пилот Грегори Джонсон (Gregory Johnson) и четыре специалиста - Эндрю Фьюстел (Andrew Feustel), Майкл Финк (Edward Fincke), Грегори Шамитофф (Gregory Chamitoff) и европейский астронавт, итальянец Роберто Виттори (Roberto Vittori).

Одной из главных задач полета "Индевора" станет доставка и установка на станции магнитного альфа-спектрометра (Alpha Magnetic Spectrometer, AMS), научного прибора, предназначенного для изучения состава космических лучей, поиска антиматерии, темной материи и странной материи.

"Индевор" вернет на Землю комплект экспериментальных материалов 7 (Materials on International Space Station Experiment 7), который был доставлен на станцию шаттлом "Атлантис" в ноябре 2009 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала