Рейтинг@Mail.ru
Скворцов считает вопрос защиты от радиации главным при полете на Марс - РИА Новости, 23.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Скворцов считает вопрос защиты от радиации главным при полете на Марс

© Фото : НИИ ЦПК им. Ю.А.ГагаринаКосмонавт Александр Скворцов
Космонавт Александр Скворцов
Читать ria.ru в
Первый полет человека на Марс станет возможным, как только будет решен вопрос максимальной защиты космонавтов от радиации, такое мнение высказал в субботу Герой России, летчик-космонавт Александр Скворцов, находящийся в Томске.

ТОМСК, 23 апр - РИА Новости, Элеонора Черная. Первый полет человека на Марс станет возможным, как только будет решен вопрос максимальной защиты космонавтов от радиации, такое мнение высказал в субботу Герой России, летчик-космонавт Александр Скворцов, находящийся в Томске.

Скворцов прибыл в Томск 22 апреля для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 50-й годовщине полета Юрия Гагарина в космос. В пятницу космонавт посетил научно-производственный центр "Полюс", деятельность которого напрямую связана с разработкой и изготовлением сложной технологической начинки для космической техники. Кроме того, Скворцов встретился с руководством города и председателем областной думы. В субботу Герой России открыл массовую городскую спортивно-игровую эстафету "Космические старты" и встретился с лидерами молодежных организаций Томска.

Отвечая на вопрос молодых томичей об осуществления первого полета человека на Марс, Скворцов отметил, что прежде необходимо решить вопросы обеспечения безопасности жизни и здоровья космонавтов.

"На Марс хоть сейчас, просто этот полет займет годы, в среднем - два года. Надо решить вопрос защиты космонавтов от радиации. Мы тоже получаем хорошую дозу за полугодовой полет, кто-то меньше, кто-то больше - зависит от солнечной активности. У всех у нас дозиметры, следим, контролируем. Думаю, понимание долговременной защиты (вместо имеющейся единовременной) без вреда для организма со временем придет. Все будет", - сказал Скворцов.

В настоящее время в России проходит наземный эксперимент "Марс - 500", моделирующий пилотируемый полет на эту планету. Он стартовал 3 июня 2010 года: шесть добровольцев-мужчин на 520 суток задраили люки наземного имитатора марсианского космического корабля, смонтированного в Москве на площадях Института медико-биологических проблем. Эксперимент состоит из трех основных этапов: 250-суточный "перелет" с Земли на Марс, 30-дневное пребывание на его поверхности и 240-суточное возвращение.

Александр Скворцов 2 апреля 2010 года отправился к МКС на корабле Союз ТМА-18 и пробыл на станции в составе долговременных экипажей МКС-23 и МКС-24 до 25 сентября. Двенадцатого апреля 2011 года космонавту присвоены звание Герой РФ и почетное звание Летчик-космонавт РФ.

Полвека лет назад, 12 апреля 1961 года, был дан отсчет космической эре человечества - на советском корабле "Восток" на орбиту стартовал Юрий Гагарин, открыв эпоху пилотируемых полетов. Исторический запуск был осуществлен с первой стартовой площадки, ныне носящей имя Гагарина, с испытательного полигона Байконур, позже преобразованного в космодром. Ракета-носитель "Восток 8К72К" успешно вывела на околоземную орбиту космический корабль "Восток".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала