Рейтинг@Mail.ru
Система регенерации кислорода на МКС была отключена космонавтами - РИА Новости, 22.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Система регенерации кислорода на МКС была отключена космонавтами

© NASAМеждународная космическая станция. Архив
Международная космическая станция. Архив
Читать ria.ru в
Российская система регенерации кислорода "Электрон" на Международной космической станции (МКС) была отключена экипажем до проведения профилактических работ, нештатной ситуации нет, запасов кислорода на борту более чем достаточно в емкостях грузовых кораблей ATV и "Прогресс".

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Российская система регенерации кислорода "Электрон" на Международной космической станции (МКС) была отключена экипажем до проведения профилактических работ, нештатной ситуации нет, запасов кислорода на борту более чем достаточно в емкостях грузовых кораблей ATV и "Прогресс", сообщил РИА Новости в пятницу представитель Роскосмоса.

"Российская система регенерации кислорода "Электрон" была отключена российскими космонавтами 20 апреля для проведения регламентных работ. После отстыковки грузового корабля "Прогресс-М09М" в пятницу. Система будет запущена вновь", - сообщил собеседник агентства.

"Никакой нештатной ситуации в этой связи на борту МКС нет и не было", - добавил представитель Роскосмоса.

Регламентные работы и починка периодически выходящей из строя российской системы регенерации кислорода случались и раньше.

На борту МКС существуют три штатных системы обеспечения космонавтов кислородом - "Электрон", вырабатывающий кислород из воды, генератор на твердотопливном веществе (так называемых шашках) и кислородные баллоны в российском и американском сегментах, которые регулярно доставляют на орбиту грузовые корабли "Прогресс" и шаттлы. В случае отказа одной из систем экипажи пользуются двумя другими.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала