Рейтинг@Mail.ru
Латвийский спутник запустят с индийского космодрома до конца года - РИА Новости, 21.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Латвийский спутник запустят с индийского космодрома до конца года

Читать ria.ru в
Запуск первого латвийского спутника Venta-1 с космодрома в Индии на орбиту планируется осуществить до конца текущего года, сообщил журналистам в четверг директор Вентспилсского международного центра радиоастрономии (ВМЦР) Валдис Авотиньш.

РИГА, 21 апр - РИА Новости, Вадим Радионов. Запуск первого латвийского спутника Venta-1 с космодрома в Индии на орбиту планируется осуществить до конца текущего года, сообщил журналистам в четверг директор Вентспилсского международного центра радиоастрономии (ВМЦР) Валдис Авотиньш.

Venta-1 изначально планировался как спутник логистики, или автоматической идентификации. С его помощью, используя небольшой передатчик, можно будет определять географические координаты конкретных объектов.

Спутник создается в сотрудничестве с Бременским университетом и другим партнерами. Общие затраты по проекту составляют около 350 тысяч латов (700 тысяч долларов).

Спутник планировалось запустить еще в 2009 году, задержка была связана с финансовыми проблемами, получением необходимых разрешений и рядом других причин.

Уникальный для Латвии проект космических технологий реализуется при поддержке министерства образования и науки республики. Спутник, проект которого разработан в Латвии, строится на германском предприятии OHB-System AG.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала